«Химик» - убийца

00:00, 24 июня 2011г, Происшествия 4495


«Химик» - убийца Фото №1

Скромный диспетчер одного из новоалтайских предприятий был почти в дружеских отношениях со своими четырьмя жертвами, всем им обещал помощь.

В Алтайском краевом суде оглашен приговор 53-летнему жителю Новоалтайска Сергею Лунину, признанному виновным в четырех убийствах, а также в двух мошенничествах, в торговле паленой водкой, ее хранении.

Грузный, невысокого роста – ничего зловещего во внешности. Но потерпевшие – несколько женщин – смотрели на него с отвращением и ужасом. Ведь подробности того, как этот человек, которого многие еще недавно считали добрым и отзывчивым, расправился с их близкими, шокируют.

Свое первое убийство, согласно материалам следствия и суда, Лунин совершил в 1996 году, воспользовавшись топором. А три последующих – с помощью яда.

Наталья

Сорокалетняя Наталья Дворникова пропала 10 января 2010 года. Она жила с матерью и двумя дочерьми, работала в пекарне. Зарплата была небольшой, возникали материальные трудности. А тут еще подвел приятель. Попросил взять кредит в банке, отдать ему, пообещав, что вложит деньги в бизнес, сам будет гасить займ и поможет финансами Наталье. Однако внес всего лишь несколько взносов.

К январю 2010 года Наталью уже мучили телефонными звонками юристы из банка, а приятель, ссылаясь на собственные денежные трудности, только обещал, что в скором времени погасит кредит. Однако от этих «завтраков» ситуация, увы, не менялась.

А 10 января позвонила незнакомая женщина, сообщила, что есть возможность одолжить денег под маленький процент. Для того, чтобы обсудить все детали, незнакомка назначила встречу. Наталья ухватилась за это предложение как утопающий за соломинку.

Вечером ей нужно было выйти на работу, поэтому Наталья рассчитывала скоро вернуться. Как потом рассказала «АП» ее мать Людмила Кузеванова, Наталья ушла около трех часов дня. Примерно в шесть часов вечера Людмила Ивановна стала звонить дочери на мобильник, но она не отвечала. Один раз телефон соединился, но послышался только шум несущегося по дороге автомобиля.

Наталья так больше и не вернулась домой. Людмила Ивановна весь вечер звонила знакомым дочери, в том числе и Сергею Лунину, для которого Наталья брала кредит. Но он, как и другие, ответил, что в тот день ее даже не видел. На следующее утро Людмила Кузеванова обратилась в милицию с заявлением о без вести пропавшей.

Тело Натальи нашли через шесть дней неподалеку от улицы Власихинской в Барнауле. Женщина была наполовину раздета, каких-либо травм у нее не имелось. Однако экспертиза показала, что в крови - яд.

Спектакль одного актера

Вскоре следствие вышло на след преступника. Под подозрение попал тот самый приятель, для которого Наталья брала кредит – Сергей Лунин.

Как рассказал «АП» старший следователь по особо важным делам управления Следственного комитета России по краю Алексей Вдовенко, выяснилось, что в день исчезновения Натальи с ней встречалась знакомая Лунина по его просьбе, представилась под вымышленным именем – Вика.

«Вика» сообщила, что она живет в Барнауле. Лунин позвонил ей 10 января 2010 года и попросил приехать в Новоалтайск, выманить из дома его знакомую Наталью. Лунин объяснял все благими намерениями: женщине, мол, нужны деньги, а он никак не может вызвать ее для разговора. Проинструктировал «Вику» - в тот момент, когда она встретится с Натальей, он подойдет к ним якобы случайно. «Вика» должна сделать вид, что незнакома с ним.

Девушка так и поступила. Лунин разыграл случайную встречу. Предложил поехать к нему домой. На автомобиле еще одного его знакомого все отправились к Лунину в гости, куда вскоре пришел и приятель Владимир Р. После застолья повезли «Вику» в Барнаул. Лунин сидел рядом с Натальей позади водителя и постоянно наливал ей спиртное, которое она каждый раз выпивала.

Так что когда автомобиль подъехал к дому родственницы Лунина, все вышли, кроме Натальи, которая уже не могла двигаться. Что было потом, «Вика» не помнила, так как осталась в доме, а остальная компания уехала.

Зато Владимир видел, как Лунин засыпал какой-то порошок в бутылку со спиртным, затем, разболтав содержимое, налил в стакан и насильно влил в рот и так уже одурманенной Наталье. Потом таким же образом заставил ее выпить еще стакан.

А водитель рассказал следствию, что, когда он вышел из дома родственницы Лунина, тот сказал, что надо Наталью отвезти к людям, которым она должна денег. Однако по дороге в поселок Новосиликатный Лунин попросил остановиться. Вместе с Владимиром они вытащили женщину из автомобиля и выбросили в снег. Дубленку и кофту Лунин с женщины зачем-то снял. Эти вещи потом тоже выбросил. Ни водитель, ни Владимир не стали задавать «лишних» вопросов.

Сам Лунин, когда был задержан, пояснил следователю, что напоил Наталью, так как хотел подсунуть ей бумажную «куклу» вместо денег и взять расписку, что он ей больше ничего не должен. Но она начала скандалить в машине из-за того, что ей было нужно на работу, а он споил ее. И тогда Лунин, якобы пытаясь прикрыть женщине рот рукой, чтобы скандала не слышали посторонние, нечаянно задушил ее. Однако эта версия рассыпалась под давлением доказательств. Наталья была именно отравлена, а не задушена.

Старые «подвиги»

Но, видимо, большой неожиданностью для Лунина стало то, что вдруг заговорил его приятель Владимир, который знал и о прошлых его делах.

Лунин написал ему письмо, чтобы тот не сотрудничал с оперативниками и следствием. Однако в этот раз всегда послушный приятель из повиновения вышел.

Выяснилось, что в течение 2009 года Лунин отравил еще двух человек – бывшего своего коллегу и парня, у которого покупал автомобиль. И каждый раз Владимир помогал скрывать трупы.

Бывший коллега потерял работу, стал злоупотреблять спиртным. Лунин с ним общался, «сочувствовал», давал выпить водки, которую сам же и изготавливал. (Как потом показала экспертиза, его «паленка» была опасна для здоровья). Лунин затем пообещал устроить растерявшегося в жизни мужчину на работу к своей родственнице, владеющей торговой точкой в Барнауле. Однако все кончилось тем, что бывший коллега взял кредит, деньги отдал Лунину – тот обещал платить взносы. А когда банк стал требовать возврата денег, Лунин пригласил «друга» к себе домой. 7 февраля угощал его и Владимира, который тоже пришел к нему, водкой. А потом предложил бывшему коллеге попробовать напиток с разными ароматизаторами. От первой же рюмки мужчина почувствовал себя плохо, а потом упал на пол.

Лунин попросил Владимира помочь скрыть труп, тот согласился. Отравленного выбросили на пустынной дороге. Кстати, Лунин приходил к собственной жертве на похороны и продал «паленку» для поминального обеда.

Летом 2009 года Лунин зазвал к себе в гости 27-летнего парня. И тоже угощал «водкой» до смерти. Потом тело молодого человека нашли в реке Лосиха. Парень не угодил Лунину только тем, что тот задолжал ему деньги за автомобиль. Цена вопроса была всего лишь 47 тысяч рублей. Причем за отремонтированный и перепроданный автомобиль погибшего Лунин получил, по словам одного из свидетелей, 70 тысяч рублей.

Кроме того, всплыло и то, что в 1996 году Лунин топором убил еще одного своего приятеля, с которым у него были «душевные» отношения. Но до поры до времени. А Наталья стала очередной жертвой.

Знал, что делал

На основании выводов психолого-психиатрической экспертизы суд признал Лунина вменяемым. Между тем было отмечено, что у него имеются признаки личностной деформации. Но все это - выраженная потребность в обладании жизненными благами, склонность ко лжи и фантазированию и в то же время к доминированию и лидерству, антисоциальные тенденции, холодное отношение к людям, напористость в достижении цели, высокая вероятность агрессивного поведения не могли ему помешать понимать, что он делает.

Наоборот, Лунин, судя по всему, не только вполне осознавал, что творил, но и действовал расчетливо. Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Третьякова, он максимально пытался обезопасить себя от возможных последствий. У него была изъята специальная литература по химии, в том числе по криминалистике. Лунин выбрал такой яд, который со временем не оставляет следов в организме убитого им человека. Поэтому-то, наверное, убийца и пытался скрывать трупы своих жертв.

Однако в итоге «хитрец» все-таки просчитался. Суд оценил его «подвиги» (включая мошенничество и паленую водку) в 23 года колонии строгого режима. Молчаливый его подельник Владимир получил год условно за укрывательство.

Приговор суда пока не вступил в законную силу. Все заинтересованные стороны могут обжаловать его в Верховном суде РФ.

Фоторепортаж