«Древо» жизни и творчества

00:00, 25 июня 2011г, Общество 1551


«Древо» жизни и творчества Фото №1

«АП» уже сообщала, что в Змеиногорске прошел ХIV краевой фестиваль русского фольклора «Древо».

В этом году в нем приняли участие 25 фольклорных ансамблей из Алтайского края, а также Республики Алтай и Казахстана.

Змеиногорцы и гости города в одной праздничной колонне прошли до городского парка, где и состоялись основные мероприятия фестиваля: гала-концерт и выставка-ярмарка «Живое ремесло».

Вот что рассказывает о фестивале директор районного методического центра Алена Игошина:

- Это были пусть хлопотливые, но незабываемые дни. И мы, и наши гости многому научились. Ведь фестиваль – это большая творческая лаборатория. Чего стоили мастер-классы вице-президента Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» Вячеслава Асанова (г. Москва), специалистов сибирской школы рукопашного боя «Бурый медведь» (г. Новосибирск), народных мастеров Алтайского края Виталия Гычева, Сергея Мозгового (г. Барнаул), преподавателя Алтайского краевого колледжа культуры Натальи Шейкиной (г. Барнаул) и руководителя студии «Цветной мир» Ларисы Кирсановой (Мамонтовский район).

Несомненно, внимание змеиногорцев и гостей города привлекла краевая выставка-ярмарка «Живое ремесло», на которой свои работы представили 32 мастера из 8 территорий края. На ней были представлены замечательные работы из бересты, соломки, рогозы и глины, а также народная тряпичная кукла, резьба по дереву и кости, керамика и роспись по дереву, бисероплетение и ткачество, вышивка и кружевоплетение, изделия из теста и яичной скорлупы.

- Ремесла были представлены действительно уникальные, - соглашаюсь с Аленой Александровной. - Изделия тут же раскупались. Так что многие змеиногорцы остались с сувенирами, а как же наши гости, с чем они уехали?

- По итогам фестиваля фольклорным ансамблям и отдельным исполнителям было вручено 19 дипломов, 10 грамот. Специальными призами были отмечены образцовый самодеятельный коллектив детский фольклорный ансамбль «Былина» (Змеиногорский район), семейный фольклорный ансамбль «Истоки» (Мамонтовский район), народный фольклорный ансамбль «Болынеречье» (Троицкий район), народный фольклорный ансамбль «Канареечка» (Чарышский район), ансамбль русской традиционной культуры «Бастеньки» (Республика Казахстан), народный фольклорный коллектив «Товарки» (Республика Казахстан), детский фольклорный ансамбль «Прялица» (Республика Казахстан), фольклорный ансамбль «Стрела» (г. Барнаул), фольклорный ансамбль «Туматуриха» (Республика Алтай), фольклорная группа «Криницы» (Кулундинский район), детское творческое объединение «Терем» (г. Барнаул).

Также было вручено 32 диплома участникам выставки-ярмарки «Живое ремесло».

К словам Алены Игошиной мне остается добавить, что организаторами XIV краевого фестиваля русского фольклора «Древо» выступил Алтайский краевой центр народного творчества и досуга при поддержке управления по культуре и архивному делу администрации Алтайского края и Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

Валерий СЛОБОДЧИКОВ
Змеиногорский район.

Фоторепортаж