Дело только за погодой!

00:00, 07 июля 2011г, Общество 1252


Дело только за погодой! Фото №1

Погода не балует жаркими деньками, но для барнаульцев это не повод грустить, ведь сегодня день Ивана Купалы.

На пляже «Водный мир», как и на всех остальных, вода не успела прогреться как следует. Но молодежь без труда находит себе интересные занятия: парни играют в волейбол и пляжный футбол, девушки загорают на деревянных лежаках. А вот два малыша лет пяти-шести пытаются выяснить, кому принадлежит только что построенный из песка замок.

Пока идет дождь и дует ветер, барнаульцы приобретают купальные наряды, солнцезащитные очки, бейсболки и готовятся к самому мокрому летнему празднику – дню Ивана Купалы.

В этом сезоне модные журналы советуют делать акцент не на цвете купальника, а на его форме. Приветствуются сплошные наряды. Дизайнеры советуют приобрести к ним оригинальные декоративные детали: завязки необычной формы, пуговицы и стразы. Предпочтение отдается спокойным серебристым и золотистым оттенкам. А фишкой сезона станут купальники, на которых рисунок проявляется лишь после контакта с водой.

- За новинками сезонов я не слежу, - улыбаясь, говорит Татьяна Скворцова, - но точно знаю, что в этом году спрос на летние шапочки, связанные крючком. Так как на рынке они стоят дорого, около трехсот рублей, я решила сделать головной убор своими руками. Подобрала нитки под цвет купальника и за неделю связала бело-голубую шапочку. Подруги теперь завидуют.

Сергей Светлов приехал в Барнаул из Новокузнецка:

- Нисколько не жалею, что друзья привели меня сюда. Доброжелательная обстановка, чистота, дежурят спасатели. Что еще нужно для хорошего отдыха? Дело только за погодой!

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

«Таня, с днем рождения!»

На барнаульских улицах отбоя нет от сорванцов, которые щедро награждают прохожих свежей порцией воды. Люди по-разному реагируют на это: одни отходят в сторону, бормоча что-то под нос, другие, наоборот, просят добавки. Но обижаться на детские шалости не стоит: по традиции облитый в этот день человек будет счастливым до конца года. «АП» решила узнать, какие забавные истории произошли в Иванов день с нашими читателями.

Алексей, 43 года, дальнобойщик: «В детстве мы с братьями готовились за неделю: запасались ведрами и бутылками, придумывали план. В основном выбегали на дорогу, обливали машины, а потом скрывались среди деревьев. Так как я был самым младшим, то не успевал. Однажды это меня разозлило, и я кинул целую стеклянную бутылку, чтоб уж наверняка попасть… А попало мне!»

Вероника, 25 лет, менеджер: «В прошлом году в это время я искала работу. Меня пригласили на собеседование. Встреча должна была состояться 7 июля в полдень. По дороге трое мальчишек вылили на меня пять ведер воды и расстреляли из водяных пистолетов. Тушь попала в глаза, поэтому, не увидев ямку, я наступила в нее и вдобавок ко всему сломала каблук. Но до конторы все-таки дошла. Теперь там работаю».

Татьяна, 46 лет, риелтор: «А я родилась в этот день. В прошлом году пригласила друзей в кафе, чтобы отпраздновать. Сделала прическу, надела красивое платье и на секунду вышла на балкон, чтобы посмотреть погоду. Вдруг сверху со словами: «Таня, с днем рождения!» - на меня выливается ведро воды. Вот такой необычный подарок я получила от соседа».

Ирина Владимировна, 58 лет, пенсионерка: «Мои внуки не дают скучать: они не просто обливают, а заранее надувают небольшой бассейн, набирают воду, и 7 июля мы проводим в нем целый день».

Роман, 20 лет, студент: «Когда мне было 10 лет, я ездил в летний лагерь. Вожатые в нашем отряде все время спали на ходу. Мы с ребятами решили их расшевелить. Рано утром в день Ивана Купалы подвесили над дверью ведро с водой и стали громко их звать. Ведро перевернулось и упало на них».

Кстати
Характерная примета дня Ивана Купалы — многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в Иванов день, кладут под росу, высушивают и сберегают, считая более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии.

На каких пляжах барнаульцы могут отдохнуть

«Водный мир». Как доехать: от речного вокзала на «Газели» № 100. Услуги: кафе, бар, танцпол, горка, шезлонги, две волейбольные площадки, футбольное поле.

«Городской пляж». Можно добраться пешком, перейдя новый мост, или доехать с остановки «Речной вокзал» на «Газели» № 101. Услуги: водная горка, прокат катамаранов и водных велосипедов, душевые кабинки, кафе.

Пляж «Золотой». С речного вокзала на «Газели» № 99. Услуги: детская горка, лежаки, площадка для игр, душевые кабины, кафе.

Поселок «Солнечный». До Новоалтайска на «Газели» № 125 и № 205, далее пересесть на маршрутное такси № 10 (конечная остановка). Услуги: аттракционы, бассейн для детей, горки, душевые кабины, кафе.

Фоторепортаж