Любовь как ВДВ: от неё не уйти!

2 августа – День Воздушно-десантных войск

00:00, 30 июля 2011г, Общество 2922


Любовь как ВДВ: от неё не уйти! Фото №1

Все знают, что в ВДВ попадают только самые смелые и крепкие ребята. Изнурительная военная подготовка, сотни прыжков с парашютом, а затем нередко - «горячие точки» и спецоперации. Но и такие «крепкие орешки» не могут жить без любви! «Алтайская правда» отыскала такого, который за своей любимой девушкой «десантировался» на Алтай.  

История про Зульфию

С бывшим десантником 27-летним Дмитрием Шуваевым мы договорились встретиться в центре Барнаула на площади Ветеранов, у вечного огня. Для каждого, кто служил в ВДВ, это место святое. Сюда приходят почтить память своих товарищей, тех, которых война не отпустила домой…

Площадь высокая: с нее хорошо виден театр музкомедии. Для нашего героя это особый символ. Спросите, что общего между армией и театром? У Дмитрия на этот случай есть точный ответ. Свою любовь капитан Шуваев встретил в псковском театре: актрисой, покорившей его сердце, оказалась барнаульская девушка, выпускница АлтГАКИ.

Дмитрий улыбается:

- Дело было так. В армейском расписании стоял культпоход. Ну я и повел свою роту в театр. А уже к концу спектакля понял: сердце мое попало в плен, выбраться не поможет даже военная подготовка.

Изящная брюнетка Анна играла Зульфию – восточную красавицу, которая не так-то просто досталась своему падишаху. Вот и Дмитрию, прежде чем завоевать сердце актрисы, пришлось постараться.

Он смеется:

- Вы понимаете, что поход в театр стал для нашей роты делом регулярным. Мои бойцы знали спектакль, в котором играла Аня, можно сказать, наизусть. А я все смотрел и не мог налюбоваться… Естественно, постоянно дарил цветы. Вот мы и начали встречаться. Потом поженились, мы приехали из Пскова в Барнаул, поближе к ее родителям. Меня здесь хорошо встретили в союзе ветеранов Афганистана, помогли найти работу. Среди алтайских ребят я нашел сослуживцев, с которыми был в «горячих точках».

Мой герой!

Анна признается, что не влюбиться в Дмитрия было просто невозможно. Высокий, спортивный, смелый. Он с отличием окончил Рязанское военное училище, служил в Пскове, а в августе 2008 года был отправлен в Южную Осетию – командовал ротой, обеспечивал безопасность мирных жителей. На счету Дмитрия 150 прыжков с парашютом, которые, кстати, не обошлись без экстремальных случаев. Дмитрий рассказывает:

- Однажды во время учебных прыжков на полигоне у одного из моих солдат случилось ЧП: парашют начал раскрываться прямо в самолете: я стал ему помогать, распутывать стропы. В итоге он прыгнул нормально, а я потерял свое время. Мой парашют раскрылся прямо под турбиной самолета и … лопнул. Пришлось приземляться на запасном. Армия всегда риск, это нужно понимать.

Свой голубой берет берегу для сына

- Я родился в Ленинградской области. Потом мы переехали в Казахстан, через несколько лет опять вернулись в Россию. Еще мальчишкой, в восьмом классе, я увидел фильм про спецназ. Он на меня так подействовал, что я твердо решил – буду поступать в военное училище. Родители мой юношеский порыв не одобрили, но я не сдался. Тайно сдал документы и прошел отбор в Рязанское высшее военное училище воздушно-десантных войск. Когда пришел вызов, родители уже смирились. В училище я был самый молодой – 16 лет (в школу Дмитрий пошел с 6 лет). В первый день командир училища вызвал меня и спросил: «Сынок, может, ты еще в игрушки поиграешь, а на следующий год к нам?» Я ответил: «Дайте шанс», - и меня оставили. Хотя игрушки я действительно очень люблю.

У Дмитрия большая коллекция моделей военной техники. Игрушечные самолеты, танки, БТРы он начал собирать еще в военном училище, сейчас у него дома более 70 экземпляров. Дмитрий смеется:

- Поэтому когда родился сын, жена сразу сказала: «Игрушки нам покупать точно не придется!» Я очень хочу, чтобы мой сын пошел служить в армию, чтобы он стал настоящим мужчиной. Сейчас ему 11 месяцев, но он уже примеряет мой голубой берет. В этом году на день ВДВ я возьму его на площадь почтить память всех бойцов, погибших на войне. Многие думают, что день десантника – это когда все прыгают в фонтан, но те, кто действительно был в «горячих точках», относятся к этому по-другому. 

Справка «АП»

Ежегодно краевая организация «Российский союз ветеранов Афганистана», региональное отделение общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников», региональная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы организуют городской праздник. В Барнауле торжественный митинг и показательные выступления состоятся на площади Ветеранов. Начало - в 10.00. 

 

Фоторепортаж