Охота… на материнский капитал

00:00, 02 августа 2011г, Общество 2292


Охота… на материнский капитал Фото №1

«Поможем обналичить материнский капитал» - наверняка кто-то из читателей встречал в газетах объявления такого содержания. Понятно, что предназначены они обладателям государственных сертификатов на материнский капитал. Но вот о том, что подобная деятельность не соответствует законодательству, известно далеко не всем. На это и рассчитана наживка. 

В последнее время с популяризацией материнского капитала и расширением возможностей его использования вокруг этой дополнительной государственной меры поддержки семей с детьми активизировали свою деятельность предприимчивые люди, обещающие обналичить сертификат за определенную плату. Хотя в законе четко регламентировано, каким образом и на какие цели можно реализовать имеющийся маткапитал. Пенсионный фонд России не наделен контрольными функциями в отношении данного вида государственной поддержки, но может выступить инициатором различного рода проверок, обратившись в соответствующие органы, с одной лишь целью предостеречь и оградить семьи от незаконных сделок с капиталом.

В связи со сложившейся ситуацией отделение ПФР по Алтайскому краю предпринимает ряд шагов, которые позволяют пресечь подобные действия.

В частности, направлено в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю заявление по факту размещения в газете «Маяк труда» (г. Алейск) рекламы, содержащей фразу: «КПКГ (кредитно-потребительский кооператив граждан) «Океан» обналичит материнский капитал», которая вводит в заблуждение граждан и толкает их на нарушение закона, не предусматривающего обналичивание материнского капитала. Рядом с уже упомянутым текстом соседствовало еще одно объявление КПКГ «Океан» о покупке недорогого жилья стоимостью от 50 до 100 тыс.руб., что также развивает тему злоупотребления с капиталом и прорисовывает схему действия с ним.

7 июля комиссией УФАС было рассмотрено дело КПКГ «Океан», зарегистрированного в г. Рубцовске. Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, комиссия вынесла решение: признать рекламу КПКГ «Океан» нарушающей закон «О рекламе». Материалы дела переданы для возбуждения административного производства. В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ штраф за нарушение закона для юридических лиц составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю, аналогичные объявления разместили в газете «Деловой Бийск» ООО «21 век» и ООО «Паритет». В отношении этих организаций Пенсионным фондом также были направлены заявления о нарушении законодательства РФ о рекламе в краевое УФАС.

Пенсионный фонд обращается к владельцам государственных сертификатов и просит их не прибегать к сделкам с капиталом через сомнительные конторы, которые предлагают обналичить сертификат за определенную плату. По всей стране зафиксировано уже немало случаев, когда семьи, обращаясь к таким фирмам, лишались всей суммы материнского капитала. Не стоит забывать, что какие-либо операции с ним, предполагающие обналичивание через третьих лиц, являются незаконными и влекут за собой наказание. Государственный сертификат на материнский капитал – это государственная ценная бумага, махинации с которой преследуются по закону.

Кстати

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. В Алтайском крае на сегодняшний день выдано около 58 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. 

Фоторепортаж