Волшебная комната

Здесь огонь не обжигает, звезды сами прыгают в ладошку, а в бассейне плещется удивительная «сухая вода»

00:00, 06 августа 2011г, Общество 1655


Волшебная комната Фото №1

4 августа в Барнауле в краевом центре психолого-медико-социального сопровождения «Семья плюс» открылась современная сенсорная комната. Это особое помещение со спецэффектами: они помогают детям расслабиться, перебороть страхи и даже вылечить разные психологические недуги.

Оборудование для релаксации стоит очень дорого: для барнаульского центра это подарок от детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» (данная организация бесплатно установила сенсорные комнаты по всему миру). На открытие приехал специальный гость - представитель Детского фонда ООН «ЮНИСЕФ» в России Галина Титова. Кстати, для Алтая она – родной человек. Галина Титова – дочь нашего знаменитого земляка, космонавта Германа Титова. Журналистам она призналась:

- На Алтае я второй раз в жизни. Но для меня это место много значит. Я знаю, здесь очень бережно хранят память об отце, в селе Полковниково работает замечательный музей его имени, который теперь отстроен заново. Со мной приехали дети – дочка Маша и сын Ваня. Мы вместе обязательно поедем в музей и подарим новые экспонаты. Какие? Это пока секрет. Мне так приятно открывать комнату именно на Алтае! Наш проект называется «Улыбка ребенка», очень хочется, чтобы здесь дети улыбались и радовались чаще.

Пока взрослые торжественно перерезали красную ленточку, толпа ребятишек, что называется, готовилась к старту. Всем хотелось быстрее заглянуть в волшебную комнату. 7-летняя Валерия мне радостно сообщает:

- Там так красиво: все светится, горит, мигает. И главное - все-все-все можно трогать руками, даже огонь в лампе там не жжет пальчики.

Психологи центра «Семья плюс» мне поясняют:

- Такое волшебное помещение еще и лечебное. Например, дети, которые отстают в развитии, труднее воспринимают обычный мир, а здесь все такое интересное, яркое: ребенку в такой обстановке легче освоиться. Особый тренажер для развития детской моторики - это сухой бассейн: специальная ванна, в которой вместо воды мягкие шарики. Купаясь, дети развивают пальчики, учатся держаться на ножках.

Не обошлось в сенсорной комнате и без приколов. Дети остановились возле одного из тренажеров (выглядит он так: длинные светящиеся проводки, которые можно заплетать в косички). Когда психолог спросил: что это такое, ребята хором ответили: «Китайская лапша!» Специалисты сразу закричали: «Нет-нет-нет! Кушать нельзя! Это же волшебные косички!»

Сенсорная комната будет открыта для всех, записаться можно в центре «Семья плюс».

Фоторепортаж