Благодарность за сотрудничество

00:00, 09 августа 2011г, Экономика 2572


Благодарность за сотрудничество Фото №1

Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер поблагодарила губернатора региона Александра Карлина за плодотворное сотрудничество. Она покидает свой пост в связи с переездом в столицу Македонии – город Скопье.

В 2010 году внешнеторговый оборот Алтайского края с Германией вырос до 70 млн. 463,7 тыс. долларов (в 2002 году он составлял лишь 8 млн. 482,4 тыс. долл. США). В прошлом году в основном экспортировались алюминиевые сплавы; охотничьи, спортивные патроны и гильзы к ним; древесина и изделия из нее, в том числе древесный уголь; семена масличных культур (льна); реакторы, котлы и котельное оборудование. Импортировались: технологическое оборудование, арматура для трубопроводов, тракторы, прицепы и полуприцепы, сельскохозяйственная техника.

«Хотела поблагодарить вас и администрацию Алтайского края за поддержку генерального консульства. Заверяю, что мой преемник, который в ближайшее время вступит в должность генерального консула, находится в вашем распоряжении и готов оказывать всемерную поддержку и содействие», - говорится в благодарственном письме от Гудрун Штайнаккер.

 

Справка «АП»
С 1995 года для налаживания сотрудничества алтайских и немецких предприятий в Берлине работает представительство Алтайского края. Осуществляется также поддержка российских немцев, проживающих в нашем регионе. Важную роль в сохранении деловых и культурных связей выполняет Алтайский краевой Российско-немецкий дом. В списке алтайских предприятий, активно работающих с партнёрами из Германии, числятся Барнаульский патронный завод, торговый дом «Русский холод», ТПФ «Русский лес», «Алтай-Кокс», «СИБВУД», «АлтАвто», «Алтай Фито Продукт», птицефабрика «Комсомольская», ООО «Торговый дом «Эвалар», «ССБ-Лизинг», «Сибэнергострой». С немецкой стороны постоянными партнерами выступают компании Heinzmann и CarlZeiss, Bosch, KirsteinTechnischeSysteme. Активно сотрудничают с Германией и высшие учебные заведения края.

Фоторепортаж