«Мы сюда приедем снова!»

Губернатор края Александр Карлин побывал в детском оздоровительном лагере «Березка», чтобы убедиться в безопасности отдыхающих там мальчишек и девчонок

00:00, 11 августа 2011г, Общество 1154


«Мы сюда приедем снова!» Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Дополнительные меры предосторожности приняты в связи с участившимися в стране прецедентами на территории детских загородных учреждений. В «Березке» ребятам бояться нечего. Двадцать четыре часа в сутки они находятся под охраной опытных специалистов, на входе действует пропускной режим, в каждом корпусе установлена кнопка пожарной сигнализации.

Краевой оздоровительно-образовательный лагерь за лето должен принять около тысячи человек. В этом году впервые совместно с управлением по образованию было принято решение открыть третью профильную смену с 30 июля по 19 августа, благодаря чему еще триста ребят из Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Белокурихи и Новосибирска могут с пользой провести летние каникулы.

За каждым отрядом, состоящим из сорока пяти человек, следят два воспитателя и два вожатых. В основном это учащиеся Барнаульского педагогического колледжа №1. С апреля студенты проходят тщательную подготовку по работе с детьми и успешно практикуются в загородных учреждениях. Они расписывают программу на весь сезон, поэтому «пионерам» скучать некогда. К примеру, утром в лагерь приезжали сотрудники ГИБДД и рассказывали, как вести себя на дорогах, а на вечер запланирован конкурс фотоколлажей. Проливной дождь не помешал ребятам сделать веселые снимки и соединить их в одну картину.

Но самое главное, что в начале смены с ребятами был проведен подробный инструктаж не только по соблюдению правил техники безопасности. Отдыхающим рассказали, что нужно делать при виде посторонних предметов или куда сообщить о появлении незнакомого человека на территории лагеря. В корпусах повесили дополнительные памятки.

Губернатор края Александр Карлин приехал в «Березку», чтобы лично ознакомиться с принятыми мерами. Он подчеркнул:

- Безопасность в детском загородном оздоровительном учреждении является для нас приоритетом номер один. Из краевого бюджета были выделены дополнительные средства на оснащение зданий системой противопожарного оборудования, сигнализации. Эти механизмы находятся в исправном состоянии и выполняют свои функции. Сегодня мы уделяем большое внимание вопросу обеспечения именно физической безопасности детей в лагерях, поэтому территорию охраняют специально обученные люди. Вожатые проводят с отдыхающими тренинги, которые адаптируют их к тем или иным ситуациям. Но важно провести эту работу так, чтобы у ребенка не сформировалось чувство страха. Иными словами, нужно найти оптимальный вариант.

Как отметил губернатор, проблема безопасности детей в летних загородных учреждениях Алтайского края решена сегодня на более высоком уровне, чем это было несколько лет назад. Оздоровительные лагеря пользуются спросом среди населения, и нужно сделать так, чтобы мамы и папы, отправляя своих чад, были за них спокойны.

- Родители могут приезжать к нам ежедневно с 17.00 до 20.00 часов, - говорит Олег Буряк, директор «Березки». Чтобы попасть на территорию лагеря, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и назвать имя и фамилию своего ребенка. Дежурный находит его в списке и просит подойти к беседке для свиданий. Кроме того, хорошо освещенная территория в ночное время находится под пристальным наблюдением троих охранников, они дежурят круглосуточно.

В это время отряды спокойно отдыхают в больших деревянных корпусах на новых кроватях, для них припасены мягкие ватные одеяла, которые не дадут замерзнуть.

Мальчишки и девчонки с удовольствием купаются в огромном бассейне под открытым небом, моются в новых душевых и поправляют здоровье в тренажерном зале. С ними занимаются тренеры по аэробике, танцам, приехали сюда и представители из барнаульского хоккейного клуба «Рубин».

Пятнадцатилетняя Лена Васильева из Новосибирска была довольна тем, что пообщалась с губернатором края и даже пожала ему руку. Она призналась «АП», что третий год подряд отдает предпочтение именно «Березке»:

- Это проверенный лагерь, и здесь я чувствую себя комфортно, а свежий алтайский воздух придает сил. Мы сами следим за порядком, не мусорим. Больше всего любим собирать березовые почки, которые потом меняем на нарядные костюмы для отряда или продлеваем дискотеку на двадцать минут.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж