Пора и честь знать?

Каждый третий взрослый житель города подписался за отставку мэра Петра Гамалеева

00:00, 16 августа 2011г, Общество 1320


Пора и честь знать? Фото №1

Более 40 тысяч подписей собрано под открытым письмом с требованием отставки главы города Рубцовска.

В течение двух недель жители Рубцовска при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» собирают подписи под открытым письмом с требованием отставки действующего главы города Петра Гамалеева. Инициативная группа горожан считает, что мэр должен добровольно сложить свои полномочия. В этом их поддержало уже более 40 тысяч человек, и сбор подписей продолжается. Претензий к мэру у населения за три года накопилось довольно много, поэтому большинство горожан ставят подписи не раздумывая.

Одна из жительниц Рубцовска Елена Нагина больше всего возмущена коммунальной «катастрофой», которая складывается в городе последние полтора года.

«Корректировки за коммуналку – это общая беда города. Когда у меня 3 тысячи зарплата, а корректировки – 7 тысяч, о чем думает администрация города? Мы грамотные и прекрасно понимаем, что в конкретной ситуации не мы должны платить, поэтому я с удовольствием подписалась, чтобы его сняли с должности», - прокомментировала свое решение Елена Нагина.

Но и это не единственная проблема, которая волнует рубцовчан.

«У нас в городе сплошное безобразие: дороги не делаются, зарплата низкая, негде работать, молодежи особенно», - возмущена Светлана Баранова. Ей вторит и рубцовчанка Нина Шатилова. «До каких пор мы будем терпеть это. Я бы хотела, чтобы Гамалеев просто ушел, добровольно… а то уже тошно от такого руководства», - говорит она.

12 августа первую многотысячную партию опросных листов представители «Единой России» доставили в администрацию города. Председатель Рубцовского городского совета депутатов Владимир Машуков сообщил, что все опросные листы были переданы в приемную главы Рубцовска, так как самого Петра Гамалеева застать на рабочем месте не удалось.

«И мы надеемся, что голос рубцовчан Петр Павлович услышит и сделает правильные выводы, - заявил депутат-«единоросс» Владимир Машуков. - 40 тысяч подписей - это в два раза больше, чем проголосовало за Петра Павловича во время выборов, это каждый третий избиратель нашего города».

Какие выводы сделает Петр Гамалеев, станет известно позже. Мэра не удалось застать на рабочем месте, опросные листы ему передали через секретаря. Однако будущую реакцию градоначальника, рассматривающего тысячи подписей в пользу его отставки, пожалуй, можно предсказать - с мнением народа, судя по всему, он не слишком-то привык считаться. Но сбор подписей продолжается. Его результаты будут доведены не только до мэра Рубцовска, но и руководства «Единой России», а также губернатора Алтайского края.

Напомним, в конце июля Петр Гамалеев решением регионального политсовета «Единой России» (которое поддержано и местным политсоветом «Единой России») был исключен из партии. Это решение было принято в первую очередь с учетом многочисленных обращений граждан, негативно оценивающих деятельность мэра Рубцовска. Партийцы согласны с мнением горожан о том, что со своими обязанностями глава муниципального образования не справляется, поэтому не заслуживает права руководить городом. В настоящий момент ситуация в Рубцовске близка к критической. Как отмечают жители, за три года работы Петр Гамалеев не выполнил своих предвыборных обещаний. Более того, Рубцовск в отличие от других городов края полноценно не воспользовался федеральной программой по капитальному ремонту многоквартирных домов. Здесь заморожена работа по строительству объекта здравоохранения в рамках программы «75х75».

Алексей МИХАЙЛОВ.

Фоторепортаж