Цена жизни

00:00, 19 августа 2011г, Происшествия 1644


Цена жизни Фото №1

Осужден житель Поспелихинского района, совершивший жестокое убийство пенсионерки из-за 350 рублей.

Следствие установило, что 23 декабря 2010 года в райцентре Поспелиха ранее неоднократно судимый 22-летний местный житель Иван Голубцов в пьяном виде пришел домой к 78-летней пенсионерке и попросил в долг 50 рублей. Она отказала, тогда парень стал жестоко ее избивать. Бил руками и ногами, а потом около десяти раз пырнул ножом в грудь. От полученных ранений женщина скончалась. Парень как ни в чем не бывало взял у нее последние 350 рублей и сбежал.

В результате грамотно проведенных первоначальных следственных действий преступление удалось раскрыть по горячим следам. Следователь заметил дорожку следов крови от дома потерпевшей, ведущей к месту, где прятался подозреваемый. В тот же день он был задержан и заключен под стражу. По словам заместителя руководителя Шипуновского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Сергея Марьина, Голубцов постоянно менял свои показания, пытаясь запутать следствие. Однако было собрано достаточно доказательств его вины. Кроме того, следствие установило его причастность к хищению алкоголя из местного магазина в ноябре 2010 года. Приговором Поспелихинского районного суда ему назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Виновны

В Алтайском краевом суде присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении трех барнаульцев, совершивших несколько преступлений больше десяти лет назад.

Как сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей Ольга Кривцова, присяжные заседатели признали их виновными в том, что 6 января 2000 года у общежития по ул. 80-й Гвардейской дивизии, 41 они напали на мужчину, занимавшегося частным извозом. Двое из них убили водителя ножом. Автомобиль угнали, а труп спрятали на городской промышленной свалке.

Кроме того, присяжные признали одного из подсудимых виновным в том, что в ночь с 5 на 6 января 2000-го из обреза он застрелил еще одного водителя, также занимавшегося частным извозом. Однако из-за неисправного технического состояния машины угнать ее не смог. Другого подсудимого присяжные признали виновным в том, что в декабре 1999 года у одного из подъездов дома №11 по улице Шукшина он из обреза стрелял в парня, с которым конфликтовал. Если бы тот не успел присесть, тоже бы погиб. Дробовой снаряд попал ему в шапку, не задев голову. Какую меру наказания назначить каждому из этой компании, в скором времени решит судья.

Фоторепортаж