Время учиться, время творить

00:00, 03 сентября 2011г, Общество 2709


Время учиться, время творить Фото №1

1 сентября был торжественно открыт блок технического обучения – новый корпус Бийского лицея-интерната, построенный по программе «75х75». Его история не уникальна: четырехэтажное учебное здание лицея открылось в 1991 году, а трехэтажный корпус, соединенный переходом с основным зданием, оставался недостроенным в течение 17 лет. В конце 2008 года, после посещения лицея губернатором, объект включили в инвестиционную программу. Тогда здесь были только стены, крыша и оконные проемы, не существовало даже внутренних перегородок. Сегодня в новом корпусе, отделанном сайдингом, разместились слесарная, столярная и швейная мастерские, кухня-лаборатория, гимнастический зал, кабинеты музыки и хореографии, а также библиотека и читальный зал. Строительство обошлось в 57 миллионов рублей.

Главное здание лицея украшает растяжка «От лучшей школы России – к школе будущего». В 2008 году Бийский лицей-интернат действительно победил во всероссийском конкурсе и был признан лучшей школой страны. Уникальное многопрофильное учебное заведение исправно готовит победителей краевых, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, активно взаимодействует с вузами края и системой дополнительного образования. Теперь же, с открытием великолепного нового корпуса, он, кажется, вполне тянет на школу будущего.

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие губернатор Александр Карлин, вице-губернатор, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, глава Бийска Лидия Громогласова и и.о. главы городской администрации Николай Нонко, представители попечительского совета лицея, вузов, ученые и другие почетные гости.

Самое классное образование

В своей речи губернатор отметил, что в лицее учатся ребята из разных населенных пунктов Бийского образовательного округа, что дает возможность и сельским детям получать самое классное, самое лучшее в крае и стране образование.

– Бийский лицей – высокий эталон, – подчеркнул губернатор. – Некоторые высшие учебные заведения и филиалы столичных вузов у нас не имеют в своем постоянном штате такого количества лиц, обладающих учеными степенями, сколько работает в лицее… Я считаю, что лицей получает сегодня достойный и долгожданный подарок, это проявление подлинной заботы нашего государства о подрастающем поколении. Корпус соответствует всем новейшим требованиям к организации учебного процесса.

Александр Карлин поблагодарил строителей, которые выполнили свою работу качественно и в короткие сроки, а также вручил ключи от 15 новых школьных автобусов представителям образовательных учреждений Бийского округа.

Директор лицея Нина Полежаева провела экскурсию по новому корпусу.

– С самого основания лицея трудовое обучение у нас было углубленным, – рассказывает заведующая кафедрой технологии Валентина Махова, показывая нам кухню-лабораторию. – Здесь собрано действительно самое лучшее оборудование: две многофункциональные плиты, кухонный комбайн, посудомоечная машина и многое другое. Кстати, у нас учатся готовить не только девочки, мальчикам тоже интересны эти уроки: все-таки не зря лучшие повара – мужчины.

В швейной мастерской учеников ждут 15 современных машинок и выставка лучших поделок школьников.

А Александр Карлин провел для первоклашек первый урок. Малыши вначале были смущены всеобщим вниманием, но скоро разговорились и с удовольствием рассказывали, как провели лето, чего ждут от учебы и какие оценки собираются получать. Как выяснилось, самые юные лицеисты не только умеют читать и считать, но и знают, сколько лет Бийску и при каких обстоятельствах был основан их родной город.

Ощутимо и своевременно

1 сентября лицейский порог впервые переступили двойняшки Настя и Никита Прудниковы. Их мама Наталья Викторовна говорит, что собрать детей в школу помогли губернаторские доплаты многодетным семьям – они стали ощутимой и очень своевременной поддержкой. Кроме двойняшек-первоклассников в семье Прудниковых есть еще старший сын – семиклассник Артем. Всего на подготовку детей к школе Прудниковы получили 20 тысяч рублей, причем на младших – по 7,5 тысячи.

– Потратили их целенаправленно: подготовили рабочие места для занятий дома, купили парадную и повседневную одежду, физкультурную форму, – рассказывает Наталья Прудникова. – Мне кажется, на подготовку первоклассников в среднем требуется даже больше средств, чем на старших детей. Готовиться мы начали в июне, а когда в июле я узнала, что на эти цели можно получить материальную помощь, почувствовала себя спокойнее.

– Мы оповещали каждую многодетную семью о возможности получить субсидию, – рассказала начальник городского управления социальной защиты населения Людмила Шемпелева. – Кстати, если родители по каким-то причинам еще не написали заявление на получение выплаты, это можно сделать до конца года. Нужны только справка с места жительства о составе семьи и справка из школы о том, что ребенок зачислен.

В целом по краю на выплаты многодетным семьям направлено 122 миллиона 585 тысяч рублей, сообщают в Главалтайсоцзащите.

Справка «АП»
В Бийском лицее-интернате работает 131 педагог: 7 кандидатов наук, четыре заслуженных учителя РФ, три заслуженных тренера-преподавателя РФ. 90 процентов учителей имеют высшую и первую квалификационные категории, 16 человек – лауреаты Всероссийского и краевого конкурсов «Учитель года», более 80 педагогов награждены отраслевыми наградами.

Фоторепортаж