Обмолот ведется в темпе

00:00, 08 сентября 2011г, Общество 685


Обмолот ведется в темпе Фото №1

В Топчихинском районе убрано две трети зерновых культур. Один из лидеров жатвы – племрепродуктор «Чистюньский».

Начиная с 20 августа все работы здесь ведут в хорошем темпе. Зарубежные и отечественные комбайны «Палессе GS-12», «Енисей» и Class Mega-360 ежедневно выдают из бункеров потоки зерна. На сегодняшний день урожайность зерновых культур на 5,5 тысячи гектаров составила 13,4 центнера с гектара.

- Погодные условия в этом году нас не особо порадовали, - говорит директор «Чистюньского» Валерий Деккерт. - Осадки прошли полосами, поэтому результат получился где-то лучше, а где-то хуже. Но семена будут заложены добротные и в полной мере.

С посевного гектара собрано по 18 центнеров гороха, по 15 центнеров – ячменя, овса и пшеницы. Скоро комбайнеры начнут убирать гречиху и рапс – его, кстати, посеяли здесь впервые.

По словам Валерия Андреевича, уборка зерновых закончится в ближайшие несколько дней. В этом есть заслуга комбайнов немецкого производства Class Mega-360. На одном из них пятый сезон работает Сергей Дмитриев, он поделился с «АП»:

- Мощный комбайн. А что до удобств, то в салоне обеспечивает прохладу кондиционер – лишний раз выходить на жару не хочется.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

 

Справка «АП»
Всего в крае предстоит убрать урожай на 5, 5 млн. гектаров. Это на 367 тысяч га больше, чем в прошлом году.
Интенсивными темпами уборку ведут хлеборобы многих районов края. Абсолютный лидер – Третьяковский район (убрано 67% площадей), второе место занимает Локтевский район (60%), третье – у Усть-Пристанского (59%).

Фоторепортаж