"Айрин" нашим не страшна

Трое спортсменов, сотрудников силовых структур Алтайского края, завоевали призовые места на VI Всемирных играх полицейских и пожарных

00:00, 14 сентября 2011г, Спорт 1288


"Айрин" нашим не страшна Фото №1

На «Большое яблоко» собрались более 15 тысяч участников из 70 стран. Соревновались по 67 видам спорта, в том числе в плавании, легкой атлетике и единоборствах. В этом году состязания были посвящены 10-й годовщине трагедии 11 сентября, когда произошел теракт.
И в таких грандиозных соревнованиях наши земляки сумели победить. Сотрудник ГУ МВД по краю Алексей Филяков стал чемпионом по боксу, а его коллега Евгений Файнфельд - бронзовым призером. Сотрудник наркоконтроля Александр Суховерхов, мастер спорта международного класса по стилевому карате, принес в копилку сборной России две бронзовые медали по тхеквондо и карате.
Сегодня Александр Суховерхов (на фото) поделился с «АП» своими впечатлениями от Всемирных игр.

- Александр, расскажите, как все происходило?

- Мы прилетели в Нью-Йорк 26 августа, а через день уже приняли участие в соревнованиях. Из-за погодных условий часть дисциплин отменили, по остальным уплотнили график. В итоге по тхеквондо мне пришлось провести пять поединков за один день. В этом разделе у меня не было достаточного опыта, получил много штрафных баллов. И вышел лишь на третье место.

Уровень соперников оцениваю как достаточно высокий. Особенно запомнился испанец, которому я проиграл. Правда, есть подозрение, что Испания выставила вовсе не сотрудников полиции или пожарных, а профессиональных спортсменов, так же, впрочем, как и Франция. Об этом можно, конечно, только догадываться. Но и внешний вид, и форма их сборных отличалась от других. У сотрудников полиции, допустим, имелись на одежде нашивки, соответствующие значки, а ни у кого из французов и испанцев не было. Китайская же команда и не скрывала, что выставила спортсменов-олимпийцев.

- Но вы ведь еще участвовали в соревнованиях по карате…

- Они состоялись через два дня. После поединков по тхеквондо еще не удалось в полной мере восстановиться. Тогда я за день потерял два килограмма веса. А состязания по карате тоже были довольно напряженными. Провел несколько поединков и кое-где получил штрафные очки. Потом не нашел себя в списках участников утешительных боев за третье место и уже собирался уходить, когда окликнули американцы, с которыми установились почти дружеские отношения: «Александр, идите, вас зовут…» Переоделся, провел поединок. В итоге – вновь «бронза». Судейство, кстати, считаю жестким, но справедливым.

- Удавалось пообщаться с представителями команд других стран?

- Времени на общение было не так уж много. Но нормальные отношения сложились с американцами и бразильцами. Нашего английского хватало, чтобы нам их понимать, а им нас.

- В те дни, когда шли полицейские игры, в Нью-Йорке из Манхэттена эвакуировали людей из-за погодных условий. Насколько там разбушевалась стихия?

- Да я бы не сказал, что погода угрожала чьей-то жизни. Ветер, дождь и ничего особенного. В Барнауле бывает и похуже. Наверное, американцы немного перестраховались. Мы, кстати, жили недалеко от Манхэттена, ходили обедать в кафе. Правда, прогулки были очень короткими из-за очень плотного графика соревнований. Однако успели заметить, что город довольно грязный…

- А что вообще показалось удивительным?

- В Нью-Йорке сразу бросается в глаза: профессии полицейского и пожарного здесь престижные и уважаемые. Я бы сказал, что имидж людей этих профессий постоянно пропагандируется. Очень много рекламных баннеров, электронных табло с информацией, которая так или иначе создает положительный образ полицейского.

Фоторепортаж