Бетонный «канат» для Ивановки

В Шелаболихинском районе строят новый мост

00:00, 22 сентября 2011г, Общество 871


Бетонный «канат» для Ивановки Фото №1

Почти десять миллионов рублей из краевого бюджета вложено в строительство моста на автомобильной дороге Ивановка - Верх-Кучук. «Обновку» местные жители ждут с нетерпением, так как это наладит связь между двумя частями сельсовета.

Старый мост на реке Кучук, построенный в 1973 году, совсем пришел в негодность. Водители большегрузного транспорта на свой страх и риск перевозили по нему сено, корм для скота и продукты. Возникла проблема с доставкой детей в школу. Провалившиеся сваи и огромные дыры пугали даже коров, которые неоднократно срывались и ломали себе ноги.

- Чтобы увести Зорьку на пастбище, приходилось вместе с ней перебираться на другой берег вплавь, - вспоминает жительница села Любовь Богомолова. - Неудобства доставляет и сам капризный Кучук. Во время весеннего половодья вода просачивается в дома и долго не уходит.

Пока ее уровень в реке снизился до минимума, работники Залесовского и Шелаболихинского ДРСУ мастерят бетонный «канат». За два с лишним месяца они разобрали старый мост, соорудили объездную дорогу, уложили бетон, забили новые сваи. На площадке не прекращают работать грейдеры и экскаваторы, подъемные краны один за другим переносят дорожные плиты.

- В первых числах октября мы планируем ввести мост в эксплуатацию, - говорит Андрей Лавренов, главный специалист по мостам КГУ «Алтайавтодор». – Он должен прослужить как минимум сто лет. Прочный - рассчитан на нагрузку в восемьдесят тонн.

По словам главы районной администрации Александра Тарасенко, в этом году на шелаболихинских территориях строится три социально значимых объекта: новый мост, животноводческий комплекс на тысячу голов и вышка для цифрового телевизионного вещания высотой в 72 метра.

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж