Временно виртуальный

00:00, 27 сентября 2011г, Общество 830


Временно виртуальный Фото №1

21 сентября в стенах барнаульской гимназии № 27 прошла встреча представителей политических партий и общественных организаций.

Говорили на ней не только об особенностях предстоящих декабрьских выборов в Государственную думу и АКЗС, но и о модернизации избирательной системы, каждый из присутствующих примерил на себя роль депутата, правда, пока виртуального.

Интерактивная компьютерная игра «Стань депутатом» - это не только серьезная проверка знаний в области избирательного законодательства. Она помогает приобрести практические навыки участия в избирательной кампании. О новинке подробно рассказал Юрий Сидоров, руководитель информационного центра крайизбиркома:

- Анимационный продукт представляет из себя мини-городок, в котором есть несколько учреждений: библиотека, избирательная комиссия, банк, типография и другие. Задача участника – посетить их в правильном порядке, чтобы стать полноценным кандидатом. На пути будут встречаться нелегкие вопросы с вариантами ответов. Если человек ошибся, на экране дается подробное объяснение. На финише будет подсчитано количество заработанных очков.

По словам Юрия Сидорова, при создании игры была поставлена задача: дать возможность школьникам, студентам и людям старшего поколения попробовать свои силы и, возможно, стать реальным кандидатом в депутаты. Для этого «анимашку» запустили через Интернет.

Кроме того, на встрече затронули вопрос применения технических средств голосования на выборах. В этом году в крае впервые люди опустят бюллетени в электронные КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), которые самостоятельно определят результаты. Говорящая «электронная урна» не терпит беспорядков и сделает замечание тем, кто неправильно положил лист или сделал неверную пометку. Машины установят на ста избирательных участках.

Участники семинара опробовали машину на точность и беспристрастность, устроив шуточное голосование. Поставил галочку на одном из бюллетеней и политолог Ричард Фиеста, который прилетел из Вашингтона, чтобы собственными глазами увидеть российскую новинку. Он поделился с «АП»:

- В нашей стране такая система работает больше десяти лет. Автоматический подсчет голосов всегда верен, потому что машина ко всем относится объективно. Я считаю, что этот процесс очень эффективен и экономит наше время.

Фоторепортаж