Как поднять градус

В Косихинском районе основательно подготовились к отопительному сезону

00:00, 06 октября 2011г, Общество 1375


Как поднять градус Фото №1

Четырехлетняя Даша Чиркова и ее подружка Лена Заварина в просторной светлой и теплой игровой комнате детсада «Ручеёк», что в Плотниково, играли во врачей:
- Дышите, кукла Маша. Не дышите! А какая у нас сегодня температура?
Их воспитательница Ольга Баданина с улыбкой комментирует: «Совсем не умеют наши дети пользоваться «медицинскими» игрушками, только по телевизору, наверное, что-то и видели. В прошлый зимний сезон в нашем садике даже карантина по гриппу не было. И сегодня у нас, как и положено, 21-22 градуса Цельсия».

Серьёзно готовиться к зиме, а сейчас все Плотниково буквально завалено березовыми дровами и огромными желтыми тыквами, – от прапрапрадедов, что переселились сюда, в косихинские леса, с северной Вологодчины. Тепло в местной школе, в фельдшерско-акушерском пункте…

А как обстоят дела с подготовкой к зиме в районе? На этот вопрос в Косихе нам дали исчерпывающий ответ сразу несколько компетентных лиц.

- К осенне-зимнему отопительному сезону подготовлены все 52 котельных, 27 километров тепловых сетей, без малого 300 километров водопровода, - перечисляет первый заместитель главы Косихинского района Сергей Старухин. – Заменены два котла, восемьсот метров тепловых сетей, более трех километров водопроводных труб…

Мы находимся в здании газовой котельной, что отапливает среднюю школу, различные административные и жилые здания райцентра.

- Раньше, в холода, мы с напарником за сутки "КамАЗ"угля в топки закидывали, - вспоминает нелегкое прошлое кочегара ныне слесарь газовой котельной Юрий Сураев. – А все, чего могли достичь, – это 40-50, максимум 60 градусов температуры теплоносителя на выходе из котельной. Сейчас 70 градусов выдаем без проблем. Раньше нам жаловались, что в квартирах холодно, а сейчас – что жарко…

Если бы дело было только в газе! В Косихинском районе модернизируют котлы и тепловые сети. В прошлом году затратили на это дело миллион рублей. Меняют, например, старые мощные электронасосы на современные, энергосберегающие.

- Деньги в модернизацию не вложишь - ничего не сэкономишь, - объясняет Сергей Старухин.

И с увлечением рассказывает, как замена одного старого насоса на современный аналог даёт тысячу рублей экономии в сутки или как вовсе отказались от мощного дымососа в котельной… Про кузбасский уголёк здесь тоже не забывают: объем поставки определен в 4,4 тыс. тонн, на что выделяется восемь млн. рублей.

* * *

Как сообщает краевая администрация, к началу отопительного сезона полностью готов 45-дневный запас угля, его заготовлено более 228 тыс. тонн. На три четверти сформирован краевой резервный запас угля – всего в октябре его будет 43 тыс. тонн. Жилищный фонд, состоящий из почти 114 тыс. зданий, подготовлен на 99,7%, поскольку в 153 домах еще ведется ремонт.

Показатели готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме следующие: котельные готовы на 99,5% (на 11 котельных в Славгороде, Алейске, Бийске, Камне-на-Оби, Первомайском, Славгородском, Солонешенском, Ключевском, Михайловском, Первомайском районах в сентябре ещё шли работы), тепловые сети - на 99,7% (переложено более 95 км ветхих тепловых сетей), водопровод – на 99,5% (заменены 146,5 км труб).

Установлено 270 современных котлов, переведены на газ 36 котельных из 38 запланированных на 2011 год.

Для подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону направлено более 1,383 млрд. рублей, в том числе на капитальный ремонт и модернизацию – 540 млн., на погашение задолженностей за энергоресурсы муниципалитетам перечислено в виде дотаций и кредитов 843 млн., на ремонт жилого фонда – 249 млн. рублей, подчеркивают в краевой администрации.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж