Кому положен материнский капитал?

00:00, 07 октября 2011г, Происшествия 2256


Кому положен материнский капитал? Фото №1

«Правом на материнский капитал, насколько я знаю, может воспользоваться женщина, родившая второго или последующих детей. Будет ли делиться капитал, если семья распадается и дети остаются с отцом?
Евгений Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает помощник судьи Ленинского районного суда Барнаула Евгения Волкова:

- Государственная поддержка оказывается женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г.; женщинам, родившим (усыновившим) третьего и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года. Если указанные лица умерли либо их право на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по иным основаниям, то право на получение дополнительных мер государственной поддержки возникает соответственно у второго родителя (усыновителя) ребенка либо у самого ребенка (детей в равных долях) (ч. 3, 4, 5 ст. 3 закона № 256-ФЗ).

Исходя из вышеуказанных положений можно сделать вывод, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает первоначально у женщины, родившей или усыновившей детей, и только в случае прекращения права у нее (смерть, лишение родительских прав) это право возникает у отца (усыновителя) ребенка.

Пока никак не определен вопрос о судьбе материнского капитала в случае распада семьи. Например, супруги расторгли брак, возникают вопросы о том, с кем будут проживать дети, о разделе совместно нажитого имущества. Или сертификат выдан матери детей, а дети согласно соглашению либо судебному решению будут проживать с отцом. Здесь возможны разные пути решения проблемы. При установлении режима средств материнского капитала как меры поддержки женщины супруг не может претендовать на них. Если они рассматриваются как средство поддержки семьи, то он может поднять вопрос и о его доле, в частности, при направлении капитала на улучшение жилищных условий. Третье решение - право на семейный капитал следует за детьми, т.е. с кем проживают дети, тому и принадлежит право на распоряжение им.

Фоторепортаж