Хлеб да сахар!

00:00, 15 октября 2011г, Общество 1620


Хлеб да сахар! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В прошедший четверг в Бийске была нарушена древняя русская традиция приподносить при встрече хлеб да соль.

Оценить работу капитально реконструированного недавно сахарного завода прибыли высокие гости . И вполне естественно, хотя и неожиданно, что им были преподнесены хлеб и сахар.

Бийский сахарный завод был основан в 1935 году. Но в последние три года предприятие остановило свою работу. Ситуация стала меняться к лучшему, когда в 2010 году оно вошло в состав ассоциации сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков «Изумрудная страна». За это время общая сумма инвестиций здесь составила около одного миллиарда рублей.

Восстановление ведется в два этапа. Недавний пуск предприятия логически завершил лишь первый этап. Сегодня производственные мощности завода позволяют перерабатывать в сутки 1610 тонн свеклы. Кроме этого налажена переработка 520 тонн сахара-сырца.

В рамках программы реконструкции ООО «Бийский сахарный завод» завершена модернизация технологических процессов, что позволило повысить эффективность, снизить энергозатраты, увеличить выход готовой продукции с каждой тонны сырья. Здесь работают современные автоматизированные линии европейского производства. Завершена программа перевода местной ТЭЦ на потребление природного газа, это позволит значительным образом снизить себестоимость сахара.

А на втором этапе произойдет увеличение перерабатывающих мощностей до 3800 тонн сахарной свеклы в сутки. В будущем году на эти цели инвесторы планируют направить еще 650 миллионов рублей.

Естественно, что капитальная реконструкция такого рода перерабатывающего предприятия – вопрос важный, но далеко не единственный. Необходимо убедить крестьян в том, что завод будет работать стабильно. Ведь от этого напрямую зависит благосостояние сельхозтоваропроизводителей. И крестьяне, похоже, поверили предприятию, ведь нынче оно полностью обеспечено сырьем. Поставки осуществляют хозяйства Бийского, Первомайского, Смоленского, Советского, Тальменского районов.

А общие посевные площади сахарной свеклы в регионе составили 19,5 тысячи гектаров. Вместе с тем в своих хозяйствах холдинг «Изумрудная страна» отвел под выращивание этого корнеплода около трех тысяч гектаров.

Немаловажен и тот факт, что здесь создано сто рабочих мест. А с учетом сезонной занятости количество рабочих на предприятии достигнет почти что четырехсот человек.

Обновленное, по существу, производство в четверг посетили губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава администрации Бийска Николай Нонко, председатель совета директоров холдинга «Изу-мрудная страна» Александр Антипин, директор Алтайского филиала Россельхозбанка Евгений Роговский.

Приветствуя участников церемонии, Александр Карлин отметил: «Наш регион – единственный свеклосеющий регион России, расположенный восточнее Урала. Бийский сахарный завод – одно из старейших предприятий Алтайского края. Его создание значительно изменило аграрный облик региона. Сегодня мы удовлетворяем потребности жителей региона в сахаре за счет местных мощностей. В ближайшие годы есть серьезное намерение наращивать объемы производства, чтобы полностью обеспечить жителей региона этим продуктом. Возделывание сладкого корня – выгодное для местных аграриев дело: в регионе работают два сахарных завода. А после завершения второго этапа реконструкции Бийский завод станет одним из самых современных свеклоперерабатывающих предприятий России.

Работа такого завода позволяет на несколько лет вперед определить ясный план производства. Сахарной свеклой нужно заниматься. Да, эта культура очень непростая. Для ее выращивания необходимо готовить механизаторов, приобретать современную технику, соответственным образом обрабатывать землю. Вообще, всегда считалось, что на свекле работают специалисты высочайшего класса! И таких людей в крае становится все больше».

Без государственной поддержки проект был бы невозможен. Край помог с газификацией и с компенсацией процентов по кредиту.

Председатель совета директоров холдинга «Изу-мрудная страна» Александр Антипин особо подчеркнул: «В том, что это предприятие начало работу, есть деятельное участие семнадцати районов края. Они поверили в то, что завод будет! Отдельное спасибо властям за помощь в газификации предприятия. Ведь снижение себестоимости производства – это в конечном счете увеличение благосостояния крестьян».

А в конце торжественного мероприятия прозвучал хороший лозунг: «Долгих лет работы тебе, завод! Хороших зарплат твоим рабочим!» А что еще к этому можно добавить?

 

Справка «АП»
Родина сахара – Индия. В Европе сахар был известен ещё римлянам. Коричневые сахарные крупицы приготавливали из сока сахарного тростника и ввозили в Европу из Индии. История сахара в России начинается примерно с XI–XII веков. Когда сахар впервые завезли, пробовать его могли только князь и его приближённые. Первая в России «сахарная палата» была открыта Петром I в начале XVIII века, и сырьё для сахара ввозилось из-за границы. В 1802 году стало налаживаться производство сахара из отечественного сырья – сахарной свёклы сначала под Тулой, а затем во многих районах страны. Сахар – бытовое название сахарозы. Тростниковый и свекловичный сахар (сахарный песок, рафинад) является важным пищевым продуктом. Обычный сахар (сахароза) относится к углеводам, которые считаются ценными питательными веществами, обеспечивающими организм необходимой энергией.

Фоторепортаж