Предприниматели из глубинки

00:00, 29 октября 2011г, Общество 1330


Предприниматели из глубинки Фото №1

На III Всероссийском слете сельской молодежи участники рассказали о бизнес-проектах, которые они успешно реализуют в сельской местности.

Юные предприниматели, съехавшиеся в Барнаул со всех уголков России, сумели доказать, что жизнь за чертой города тоже может быть интересной, разносторонней и перспективной, главное – создать для развития молодежного бизнеса необходимые условия.

Каждый из участников выступал в своей секции, их было три: «Сельский туризм и ремесла», «Аграрный бизнес» и «Социальный сервис в сельских поселениях». Парни и девушки не только рассказывали о своих начинаниях, но и продемонстрировали наглядные примеры. Алексей Глинский, специалист отдела по делам молодежи администрации Павловского района, показал макет проекта «Оскол Ермака». Его работа подразумевает строительство туристического комплекса на берегу Оби близ села Елунино.

- Мысль о создании казачьего поселка у меня появилась давно, - признается молодой человек. – В нашем районе еще в начале 90-х годов снимали фильм «Ермак», для этого построили крепость времен 15-16 веков, в ней и разворачивались основные действия. Со временем сооружение разобрали, и наша задача – восстановить его и превратить в часть комплекса.

По словам Алексея, следующим летом возле Елунино появятся казачья изба, баня, смотровые башни и музей. Проект стоимостью один миллион рублей поможет путешественникам окунуться в старинную атмосферу и почувствовать себя настоящими древними воинами.

О плюсах семейного бизнеса рассказала Оксана Штайнгауэр, председатель комиссии сервиса и туризма Барнаульского торгово-экономического колледжа:

- На сегодняшний день в девяти районах края активно развивается сельский туризм, в большинстве случаев этому способствуют объединения родственников, например, в Алтайском районе семьи организуют экскурсии, рыбалку, сбор грибов и ягод, продают изделия из бересты, в Солонешенском – водят к знаменитой Денисовой пещере и рассказывают о жизни старообрядцев. Таким образом, кровный бизнес – это одно из главных направлений, привлекающих денежные средства в общий кошелек.

Таким делом однажды решила заняться семья Пастуховых из Чарышского района. Их «Постоялый двор», что в селе Сентелек, был построен из бревен лиственницы еще в 1937 году. Начинающие предприниматели купили его несколько лет назад, провели реставрационные работы и стали приглашать туристов, за сезон сюда приезжает более шестисот человек.

Большой интерес у присутствующих вызвал проект юной бизнес-леди Яны Гладких из Пермской государственной сельхозакадемии. Она с восьми лет занимается разведением породистых кроликов. Два года назад девушка стала индивидуальным предпринимателем и получила субсидию из краевого бюджета в размере ста тысяч рублей на продолжение дела.

- Мы с родителями содержим около пятисот мясных и шкурковых кроликов, - говорит Яна. – Растим их до четырех месяцев и сдаем на мясо, из шкурок шьем шапки и жилеты, а остатки меха отдаем для украшения глиняных сувениров - в общем, ведем безотходное хозяйство.

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж