Уходим от безработицы

Около трех тысяч рабочих мест было предложено посетителям главной площадки ярмарки вакансий, прошедшей в Барнауле в прошлую пятницу

00:00, 02 ноября 2011г, Общество 1499


Уходим от безработицы Фото №1

Она работала во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. Кроме того, ярмарочные площадки были развернуты одновременно во всех территориях края, создав обеспеченное видеосвязью единое информационное пространство. Площадки ярмарки посетило порядка пяти тысяч человек. Отличительной особенностью нынешнего мероприятия стало то, что свои вакансии здесь презентовали и компании, впервые выходящие на рынок Алтайского края, реализующие инвестиционные проекты и модернизирующие производства.

На главной площадке ярмарки вакансии представляли свыше ста предприятий и организаций краевого центра, среди которых социально ответственные работодатели – ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2», ОАО «Алтайкрай-энерго», компания «Лакаса-Тэкс», Алтайский приборостроительный завод «Ротор», ОАО «Индустриальный», ООО «АКЦОТ».

Краевые ярмарки вакансий давно доказали свою эффективность, поэтому число работодателей, желающих принять в них участие, растет из года в год. В нынешней принимало участие всего около пятисот работодателей. Это на треть больше, чем на аналогичном мероприятии прошлого года. Соискателям было предложено около трех тысяч вакансий в различных сферах деятельности: промышленности, строительстве, здравоохранении, общественном питании, издательстве, торговле, безопасности.

В десяти территориях 47 работодателей представили свыше 150 вакансий для видеособеседования. Требуются агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры, врачи и т.д. Посетителям ярмарки также предоставлена возможность записаться в кадровый резерв ведущих работодателей региона.

Стоит отметить, что сегодня ситуация на краевом рынке труда характеризуется как стабильная. Уровень безработицы - самый низкий за последние пять лет, напряженность на рынке труда снижается. Число людей, не имеющих постоянной работы, уменьшилось до 27 тысяч человек (в недавние кризисные годы их было вдвое больше). Уровень безработицы составляет 2,1% к экономически активному населению (по краю), в Барнауле - 0,8% .

Сегодня число не занятых работой, претендующих на одну вакансию людей снизилось до 1,8 в среднем по краю и 0,3 – в Барнауле. Растет число вакансий, заявленных работодателями в службу занятости. С помощью краевого банка высококвалифицированных работников людям удается не только найти, но и поменять порой уже имеющуюся у них работу на более привлекательную.

В ходе брифинга для представителей СМИ начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин сообщил, что сегодня в нашем регионе развивается институт социально ответственного бизнеса. Мы переходим от низкой безработицы к эффективной занятости. Более 60% вакансий, представленных на ярмарке, – с заработной платой более 8 тысяч рублей. Самые высокие предлагает компания «Алтаймазсервис» - до 50 тысяч рублей.

Кроме того, вакансии предлагают десять предприятий, осуществляющих модернизацию производства или крупные инвестиционные проекты. Например, «АгроСиб-Раздолье», Алтайский завод прецизионных изделий, Барнаульский молочный комбинат, завод «Ротор» и другие.

Актуальной является поддержка выпускников образовательных учреждений, которые еще не нашли работу. В ходе ярмарки в 19 районах и городах края вакансии для стажировки выпускников впервые представляли 66 работодателей. Почти 200 вакансий открыто по профессиям – ветеринарный врач, зоотехник, инженер, программист, экономист, повар, врач, механик, токарь и др.

Служба занятости возмещает работодателю затраты на зарплату стажерам, а также их наставникам. А молодые люди смогут получить необходимый опыт, а в дальнейшем в большинстве случаев превратить свою временную работу в постоянную.

Уже второй год подряд накануне краевой ярмарки вакансий проводится электронная регистрация участников на официальном сайте краевого управления по труду и занятости. Все желающие могли создать личный кабинет и заранее познакомиться с вакансиями (или заявить их). Этой услугой воспользовались 300 клиентов.

Самые востребованные специальности на ярмарке – это высококвалифицированные рабочие и инженеры-монтажники, электрогазосварщики, штукатуры, пекари, токари, продавцы продовольственных товаров. Все чаще на предприятия края требуются и инженеры-конструкторы, технологи, энергетики.

Краевая служба занятости не только активно трудоустраивает безработных граждан, но и при помощи программы самозанятости сумела за три года ее действия помочь создать собственное дело более чем семи тысячам наших земляков. Бывшие безработные в свою очередь создали еще порядка семи тысяч рабочих мест.

В выставке «Мастера Алтая» участвовали и начинающие предприниматели, организовавшие собственное дело при поддержке службы занятости в сфере декоративно-прикладного творчества и народных ремесел со всего края. Они представили посетителям ярмарки свои изделия из керамики, мозаику и витражи, роспись и резьбу по дереву, изделия и сувениры из бересты, лозы, макраме, вышивки и рукоделия, украшения из самоцветов, кожи, металла, бисера и многое другое.

Цель такой выставки-презентации – поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, популяризация и развитие ремесленничества, народных художественных промыслов, а также укрепление межрайонных и межрегиональных связей региона.

Более 600 посетителей главной площадки краевой ярмарки вакансий смогли найти работу непосредственно на этом мероприятии.

Большинство из них, свыше 140 человек, трудоустроятся на крупные промышленные предприятия города, такие как ОАО «Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод», ЗАО «Барнаульский комбинат железобетонных изделий
№ 2», ООО «Промышленное оборудование», Алтайский завод прецизионных изделий и другие.

Результативным оказалось участие в ярмарке для компаний, впервые пришедших на рынок края. Представители ООО «Метро Кэш энд Керри» заключили договоренность о трудоустройстве 39 человек и еще 12 зачислили в кадровый резерв. Другой новичок рынка – компания ООО «Альфа Ритейл Компани» (Бахетле) примет на работу 20 человек, а кроме того, ее специалисты отобрали 15 резервистов.

Работодатели – постоянные участники ярмарок также пополнили кадровый состав своих предприятий. Так, 40 соискателей будут трудиться в ООО «Розница-1». Большим спросом пользовались вакансии для медицинских работников. По итогам ярмарки пополнят учреждения здравоохранения 66 врачей и медсестер.

Треть посетителей ярмарки были приглашены на повторное собеседование для трудоустройства, около 900 – зачислены в кадровый резерв.

Фоторепортаж