Народов много, страна - одна

00:00, 04 ноября 2011г, Общество 861


Народов много, страна - одна Фото №1

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это один из самых «молодых» наших государственных праздников: в декабре 2004 года президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 4 ноября объявлялся Днём народного единства.

История праздника: праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Тогда под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско, состоявшее из воинов разных народов и народностей, - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.

По указу царя Алексея Михайловича в честь этого великого события и был установлен праздник, ставший православно-государственным праздником Московской Руси (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Как будем праздновать: в День народного единства в большинстве российских городов пройдут народные гулянья, чествования деятелей культуры и духовного просвещения, музыкальные фестивали. Не будет исключением и наш регион. Лучшие творческие коллективы городов и районов края - победители зонального этапа фестиваля - съедутся 4 ноября в Барнаул для участия в традиционном краевом фестивале национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай!», чтобы в очередной раз продемонстрировать многообразие и уникальность проживающих в Алтайском крае национальностей и народов, для которых он стал родиной. К слову сказать, на территории региона находится 56 этнокультурных объединений и проживают представители более 140 национальностей. Кроме того, в рамках фестиваля планируется провести и выставку-презентацию национально-культурных объединений. В экспозицию будут включены блюда национальной кухни, предметы кухонной утвари, отражающие национальный колорит, и многое другое. Получится красивый, яркий праздник.

 

Подготовлено управлением Алтайского края по печати и информации.

Фоторепортаж