Бюджет! Как много в этом звуке…

00:00, 04 ноября 2011г, Общество 1580


Бюджет! Как много в этом звуке… Фото №1

Допускаю, что есть у нас семьи, отдельные граждане, которые, как птички божии, живут по принципу «будет день – будет пища» в надежде, что хлеб насущный им обеспечен при любом раскладе. Не до больших планов и тем, чьих доходов едва хватает дожить до следующей зарплаты или пенсии. В основном же люди как-то планируют свой потребительский бюджет, то есть баланс доходов и расходов семьи, откладывая часть средств на учебу детей, серьезную покупку, отпуск. И уж обязательно – при выплате взятых кредитов, жилищной ипотеки. Кстати, само слово «бюджет» пришло к нам из английского языка и буквально означает «сумка». Логично…

Но если даже в семье важно иметь представление о доходах-расходах, то в масштабах предприятия, отрасли, государства это жизненно необходимо.

Формирование бюджета на предстоящий год очень ответственная, объемная и – в моем представлении – немыслимо сложная работа. с необходимостью учитывать массу новых обстоятельств, решений-постановлений, законодательных новаций и т. п. Вот, к примеру, с 1 января будущего года полномочия по осуществлению первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, а также оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период передаются с уровня муниципальных образований на краевой. Значит, бюджет здравоохранения обязательно должен верстаться с учетом этого положения.

Так что же будет представлять собой краевой бюджет отрасли «Здравоохранение» на 2012 год?

Общая сумма его согласно проекту составляет 12250,8 млн. рублей, что превышает консолидированный бюджет (муниципальный и краевой) 2011 года на 23,4%.

На 27,9 % увеличены ассигнования на содержание учреждений здравоохранения.

На 33,3 млн. рублей, или на 14%, возросли назначения на централизованный закуп медикаментов. На реализацию медикаментозного обеспечения региональных льготников выделено 177,7 млн. рублей...

Сумма расходов на реализацию краевых (КЦП) и ведомственных целевых программ (ВЦП) в области здравоохранения составит 356,5 млн. рублей. Дополнительно выделены средства на новые целевые программы, а именно КЦП «Развитие авиационного комплекса Алтайского края» – в сумме 5,0 млн. рублей, ВЦП «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения» – 17,5 млн. рублей; «Совершенствование оказания скорой медицинской помощи жителям Алтайского края» – 80,0 млн. рублей; «Развитие спортивной медицины в Алтайском крае» – 1,0 млн. рублей. Значительно увеличены следующие целевые программы: «Здоровое поколение» – на 12,5 млн. рублей; ВЦП «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае» – на 16,0 млн. рублей; «Вакцинопрофилактика» – на 3,0 млн. рублей; «Неотложные меры по предупреждению распространения в Алтайском крае заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» – на 6,9 млн. рублей.

Напомним, на финансирование здравоохранения из краевого бюджета в этом году было дополнительно выделено около 1 млрд. рублей

Так, увеличение финансирования по объектам здравоохранения губернаторской программы «75х75» составило 211 млн.136 тыс. рублей. Всего же в рамках краевой адресной инвестиционной программы на строительство объектов здравоохранения дополнительно направлено около 400 млн. рублей.

В рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы увеличение расходов на выплату доплат врачам амбулаторного звена, работающим в системе ОМС, составило 231 млн. рублей, на выплаты врачам амбулаторного звена, оказывающим амбулаторную медицинскую помощь больным с социально значимыми заболеваниями (туберкулез, психиатрия, ВИЧ, наркология), – 76 млн. 25 тыс. рублей. На губернаторские доплаты наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения - в сумме 60 млн. рублей.

Дополнительное финансирование направлено также на услуги санитарной авиации, питание в туберкулезных и психиатрических больницах, Домах ребенка и др.

- Из бюджета направляются значительные средства на материально-техническое оснащение, перевооружение отрасли, вводятся стандарты оказания медицинской помощи. Все это в конечном итоге должно улучшить качество и доступность медицинских услуг населению, - подчеркивает начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Фоторепортаж