«Человеку нужен человек»

Концепцию долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2012-2015 годы рассмотрели члены совета администрации края

00:00, 22 ноября 2011г, Общество 1213


«Человеку нужен человек» Фото №1

Она направлена на то, чтобы облегчить жизнь лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья. И дело здесь не только в обустройстве пандусов перед административными зданиями или там, где проводятся культурно-массовые мероприятия. В крае более двухсот тысяч инвалидов, двадцать тысяч из которых имеют тяжелые заболевания. И вопрос их социализации – задача важная для всего общества.

Выступавшие на совете администрации подчеркивали, что возможность общения через Интернет со всем миром для больного – это далеко не все, что нужно для нормальной жизни. Как говорится в одном романе: «Человеку нужен человек». Для полноценной жизни нужны социальные услуги, работа для трудоспособных инвалидов и просто общение.

- В краевом центре при трудоустройстве инвалидов, имеющих, к примеру, ограничения по слуху, не должно быть проблем, - считает губернатор Александр Карлин. – Недавно я был на интересном предприятии, выпускающем изделия из пластмассы. Там трудятся такие люди. И очень успешно трудятся! Думаю, там можно создать и целые участки для людей, имеющих заболевания опорно-двигательной системы. И мы можем оказать помощь в том, чтобы облегчить доступ инвалидов к своим рабочим местам. Если все это нормально выстроить и мотивировать бизнес, то общество от этого только выиграет. Есть хороший опыт привлечения к работе диспетчерами в сфере МЧС. Считаю, что надо и другим службам, где есть диспетчеры, обратить на это внимание. Возможно, некоторые рабочие места мы должны определить именно для инвалидов. Давайте все это внимательно проанализируем с правовой точки зрения и примем соответствующее решение.

По результатам обсуждения этой темы на совете администрации края было принято решение до конца года доработать концепцию и быстрее приступить к разработке программы, которая включит в себя конкретные мероприятия, их финансирование, время реализации, а также возможность привлечения к этой работе муниципалитетов и предпринимательского сообщества.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на совете администрации края, стало обсуждение того, как выполняется Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы. Понятно, что один из главных вопросов в реализации любой программы – финансирование. Так вот, финансовое обеспечение программы модернизации здравоохранения составит свыше 8,3 млрд. рублей, в том числе из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования – порядка 6,4 млрд. рублей. Только на капитальные ремонты в совокупности за 2 года направляется 1,7 млрд. рублей. В 2011 году запланировано капитально отремонтировать 91 учреждение здравоохранения края, в том числе 61 ФАП. На заседании совета было отмечено, что график реализации конкретных проектов выполняется в целом без срывов, на всех объектах, вошедших в программу.

- Наше здравоохранение претерпело существенные качественные преобразования с 2006 года – стартового в реализации нацпроектов, в том числе «Здоровье». Государство за эти годы направило небывало крупные ресурсы на строительство, модернизацию медицинских учреждений, оснащение их современным оборудованием, внедрение самых современных технологий, лекарственное обеспечение учреждений и пациентов, повышение заработной платы медицинских работников, решение вопросов по повышению их профессионального уровня. Тем не менее остается целый ряд очень значимых, серьезных сегментов, которые требуют повышенного к ним внимания. Программа модернизации – это, по сути дела, новый качественный этап приоритетного национального проекта, - считает Александр Карлин.

Вместе с тем важно обеспечить жесткий контроль за выполнением всех мероприятий программы, за соблюдением графиков строительства и реконструкции объектов. Эта работа должна быть максимально прозрачна для населения. Люди хотят видеть конкретные результаты и понимать, на что направляются бюджетные ресурсы, какие происходят изменения в качестве оказания медицинской помощи. Александр Карлин призвал территориальное управление Росздравнадзора обеспечивать контроль за качеством проводимых работ не только на этапе их окончания, сдачи объектов, а в тесном сотрудничестве на всех этапах модернизации. Успешный опыт взаимодействия уже есть – когда несколько лет назад было проведено лицензирование действующих в крае ФАПов, которых в регионе 932.

Начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев подробно остановился на основных направлениях программы, рассказал о ее реализации. Она предусматривает укрепление материально-технической базы, приобретение медицинского оборудования, повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, повышение заработной платы медицинских работников, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, современных информационных систем. За два года для оснащения учреждений здравоохранения будет поставлено 1678 единиц медицинской техники. В настоящее время выплаты получают более 3400 врачей и почти 5800 средних медицинских работников. На внедрение стандартов оказания медпомощи из страховых организаций в учреждения здравоохранения края перечислено около 400 млн. рублей средств федерального бюджета.

Еще один важный раздел программы - диспансеризация подростков, которая начата в крае.

- Эта работа должна быть доведена до логического завершения. 14-летние подростки проходят не только первичный осмотр, а в дальнейшем - необходимое лечение. В конечном итоге информация должна быть аккумулирована в базу данных, где будут содержаться сведения о их здоровье. Именно такая работа и является внедрением современных информационных технологий в здравоохранение. Медицинские работники, задействованные в диспансеризации на этапе как осмотра, так и лечения, должны также получать стимулирование за счет имеющихся резервов, - считает Александр Карлин.

Свою поддержку программы модернизации здравоохранения высказал профессор, председатель Общественного совета по здравоохранению при губернаторе края Яков Шойхет. По его замечанию, медицина является одной из самых консервативных областей, и это в определенной степени оправданно. В то же время это создает определенные сложности преобразованиям:

- На фоне того, какая гигантская работа делается, надо понять: то, что происходит сегодня, это эволюция в здравоохранении, результаты скажутся лет через 5-6.

По итогам заседания были приняты решения, касающиеся своевременного выполнения всех задач программы модернизации здравоохранения края. Будет осуществляться постоянный контроль за качеством ремонта, органам местного самоуправления даны рекомендации в части обеспечения доплат специалистам амбулаторно-поликлинического звена, своевременного введения в эксплуатацию и эффективного использования закупленного оборудования. Также должна проводиться кадровая работа. Речь идет о закреплении медицинских кадров путем предоставления им жилья, введения муниципальных доплат и наград.

Фоторепортаж