Кому нельзя иметь детей

00:00, 19 января 2012г, Происшествия 1886


Кому нельзя иметь детей Фото №1

Мать-наркоманка «наградила» свою пятилетнюю дочь туберкулезом.

Железнодорожный районный суд Барнаула рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летней женщины, проживающей на улице Новороссийской. Как рассказала начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, подсудимая содержала притон, где наркоманы изготавливали зелье и здесь же кололись.

Она жила с малолетней дочерью. У девочки среди других заболеваний врачи при обследовании нашли туберкулез.Судом установлено, что нерадивая мамаша ранее уже отбывала наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, сама их употребляет. О каких-то материнских чувствах говорить не приходится. В сентябре прошлого года она родила сына и ушла из роддома, оставив его там.

С учетом установленных обстоятельств подсудимая получила 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двое ее малолетних детей переданы органам опеки и попечительства.

 

Ведь предупреждали…

Прокуратура края направила в суд уголовное дело по факту незаконной реализации в Барнауле биологически активных добавок.

Жительница краевого центра занималась реализацией интимных товаров в одном из специализированных магазинов. Сотрудники наркоконтроля предупреждали бизнесвумен, что некоторые продаваемые ею биологически активные добавки (БАД) китайского производства для стимулирования мужской потенции содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин. А его использование разрешено только в лекарственных препаратах и строго по назначению врача. Пренебрегая требованиями закона, она продолжала торговать запрещенными препаратами, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела и последующего привлечения её к уголовной ответственности.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры края Сергей Пекарев, прием подобных препаратов может вызвать бессонницу, головные боли, повышение артериального давления, нарушение работы почек и печени. Сибутрамин вызывает также привыкание, подобное тому, что испытывают наркозависимые люди. Все может закончиться даже летальным исходом.

Наркополицейские изъяли 23 капсулы вредоносного вещества. За их незаконную реализацию обвиняемой грозит до восьми лет лишения свободы.

 

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж