Участвовать, делать, любить

00:00, 27 января 2012г, Общество 1189


Участвовать, делать, любить Фото №1

Лучшие экологические проекты в 2012 году будут получать грант губернатора Алтайского края (об этом сообщалось в «АП» за 23 декабря в материале «Стоит только захотеть»).

Рассказывает заместитель начальника межрайонного отдела экологического надзора управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Илья
Дудин:

- К нам продолжают поступать заявки на конкурс грантов губернатора Алтайского края. В числе которых, например, от общественной экологической организации «Черный аист» Шелаболихинского района, Алтайского краевого детского экологического центра.

Мы постоянно общаемся с претендентами на грант, обсуждаем новые идеи, отвечаем на вопросы. Идет интересная подготовительная работа.

Готовят заявки школьные лесничества. Не сомневаюсь, что среди претендентов будет экологическое объединение школьное лесничество «Березка», которое действует на базе Колыванской средней общеобразовательной школы Курьинского района.

Работа лесничества основана на реализации практических природоохранных и исследовательских проектов, целью которых является сохранение природы Горной Колывани, в том числе особо охраняемых природных территорий: памятников природы «Колыванский борок», «Гора Синюха», «Озеро Моховое», «Озеро Белое». В состав лесничества входят не только школьники, но и взрослые местные жители.

В 2010 году школьное объединение начало реализацию проекта «Сохраним озеро!» (Белое. – Ред.). Водоем подпитывают всего один ручей и родники, находящиеся на его дне. Возникло обоснованное опасение: при дальнейшей застройке берегов озера источник его питания может исчезнуть. Один из важных этапов проекта – посадка саженцев сосны на берегу водоема. В проведении этого мероприятия поддержку оказало ООО «Колывань-лес»: было предоставлено 7 тысяч саженцев сосны, сделаны борозды для посадки на участке 1,5 га.

В 2011 году работа была продолжена в рамках проекта «Школьный питомник». Ребята своими руками заложили питомник: расчистили, огородили, вскопали, посеяли семена сосны, чтобы в последующие годы высаживать в природу уже свои саженцы. Кроме этого школьники занимались изготовлением и развешиванием в Колыванском борке искусственных гнездований, уходом за посаженными сосенками на берегу озера Белого, противопожарной пропагандой среди местного населения.

Фоторепортаж