Пришла Коляда - отворяй ворота!

В заринской «Березке» детей воспитывают на русских традициях

00:00, 02 февраля 2012г, Общество 994


Пришла Коляда - отворяй ворота! Фото №1

- Авсень, Авсень, ты гулял по всем. По заулочкам, по проулочкам. Кому песни поем, тому сбудется. Кому сбудется – не минуется...
Веселые дети в ярких одежках напевают обрядовую песенку. А вот и ряженые пожаловали, в хороводе закружились. Тут и Бабка, и Купец, и Кузнец-молодец… И Коза пришла, много счастья принесла… Потому что где Козу водят – там всё родит...
Ежегодно накануне праздника Крещения в заринском детском саду №1 «Березка» устраиваются святочные вечерки-посиделки. А еще здесь отмечают Капустники, Кузьминки, День Екатерины-санницы, Сороки, Масленицу… В каждом месяце есть народный праздник, который несет радость и хорошее настроение.

Возвращение к истокам

В конце прошлого года этот старейший детский сад города Заринска отметил свое 45-летие. Основное направление дошкольного учреждения - обращение к традициям отечественной народной культуры.

Ярмарки, вечерки, супрядки, поцелуйные игры – чего здесь только не бывает! Можно даже узнать свою судьбу. К примеру, берешь глиняный горшок, насыпаешь какой-нибудь крупы доверху. В содержимое прячешь три колечка: простое, серебряное и золотое… Загребаешь горсть. Какое кольцо попадется, таким наступивший год и будет... Святочные гадания – одно из самых любимых развлечений детворы.

Заведующая Антонида Рогозникова руководит «Березкой» более 25 лет. По ее словам, все эти развлечения по душе не только детям. С большим удовольствием в них принимают участие родители, бабушки, дедушки. Да и в самом садовском коллективе нет ни одного человека, равнодушного к фольклору.

А заворожила всех воспитатель Тамара Татаурова, которая работает в «Березке» почти сорок лет.

- Когда наступили новые времена, ушли все советские праздники, мы не знали, чем занять детей, - рассказывает Тамара Ивановна. – И я подумала: а почему бы нам не обратиться к культурному наследию наших предков? Ведь это богатейший материал...

В 1995 году она прошла курсы повышения квалификации по теме «Философия народной культуры» и при поддержке коллег стала углубленно заниматься с детьми.

Благодаря Тамаре Татауровой и музыкальному руководителю Алле Нохриной в детском саду стали оживать древние обычаи. А с легкой руки кастелянши Валентины Шагаевой появилась внушительная коллекция всевозможных костюмов в русском народном стиле.

Горница-узорница

Просторная светлая комната со множеством предметов старины. Самотканые дорожки, расшитые рушники, вместительный сундук… Деревянная прялка, медный самовар, кухонная утварь… И настоящая русская печка. Да, самая настоящая, из кирпича и глины. Горнило, шесток - все как надо. В топку закладываются дрова и бумага, сжигаются, а на раскаленных углях можно приготовить кашу или сварить картошку в настоящем чугуне, что, в общем-то, делали здесь не один раз.

Кроме того, в горнице есть мини-музей игрушек, которых в современных домах вы, скорее всего, не встретите. А еще – куклы. Тряпичные, деревянные, соломенные… Петрушки, матрешки, берегини… Каждая из них уникальна. Все они сделаны руками детей и педагогов.

Тамару Татаурову ребятишки знают не только как доброго воспитателя. Она – хозяйка горницы. Зайдешь сюда - и будто в волшебную русскую сказку попадешь. И каждый год ее кто-нибудь из детей спрашивает: «А вы здесь живете?»

- Доброго здоровья, хозяюшка! - на пороге мальчики и девочки с поклоном обращаются к Тамаре Ивановне.

- Здравствуйте, гости дорогие. Проходите. Посидим рядком, поговорим ладком, - отвечает она.

Гости проходят, усаживаются на коник (лавка с подъемною крышкой, где хозяева могли хранить какие-то предметы быта). И начинается беседа…

В горнице малыши не только получают новые знания по русской культуре. Они играют, поют, рукодельничают. На Капустники солят капусту, на Сороки пекут жаворонков из теста… А еще учат заклички, приговорки, напевки... Устное народное творчество помогает развитию речи дошколят. В этом педагоги детского сада «Березка» давно уже убедились.

Из поколения в поколение

Тамара Татаурова была первой, кто в Заринске стал применять сценарии народных праздников для детских утренников. О фольклоре она знает столько, что в пору собственную книгу издавать. Ею обобщен опыт, который успешно используется в других дошкольных учреждениях города. На базе «Березки» часто проходят мастер-классы для педагогов и родителей.

Сегодня, достигнув пенсионного возраста, Тамара Ивановна продолжает работать воспитателем и дополнительно ведет фольклорный кружок для дошколят.

- В 90-е годы книг было мало, собирать нужный материал приходилось по крупицам. Но, несмотря на дефицит, книги были настоящие. Сейчас специальной литературы – хоть отбавляй. Но и ошибок много встречается, - утверждает знаток народных традиций.

Вот, к примеру, колядовщики стучатся в двери к нам на Старый Новый год: «Открывай сундучок, доставай пятачок!..» И все. Разве так надо колядовать? Надо сначала спросить разрешения, потом прославить хозяев, пожелать им всего-всего-всего, а только потом просить угощения... А если колядовщиков в дом не пустить, ничем не угостить? Тогда добра не будет. Нельзя сердиться на непрошеных гостей. Обязательно нужно дать хотя бы горстку семечек, или пирожок, или хлеба кусок…

Чтобы организовать праздник в фольклорном стиле для малышей, одних книжных знаний недостаточно. Требуются фантазия, актерское мастерство... Но прежде всего бережное отношение к традициям. И потому помимо знаний и положительных эмоций дети в «Березке» получают еще и духовно-нравственное воспитание. Ведь народная мудрость учит только хорошему: уважению, дружелюбию, милосердию, щедрости…

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж