Железобетонная логика

С 1 февраля 380 специалистов и рабочих барнаульской компании «ЖБИ Сибири» не могли попасть на рабочие места

00:00, 08 февраля 2012г, Общество 1428


Железобетонная логика Фото №1

Конфликт между собственниками привел к остановке крупного по нынешним временам предприятия и митингам, которые не прекращались до 6 февраля. Железобетонный завод стоял, отгрузка продукции на стройки не осуществлялась. Рабочие, собиравшиеся по привычке у проходной, не знали не только что их ждет в этот день, но и перспектив.

Для рабочих «ЖБИ Сибири» неприятности начались в 7.10
1 февраля. Их не пропустили на производственные участки. Вот что рассказал корреспонденту рабочий «ЖБИ Сибири», по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным:

- Как обычно, 1 февраля работники «ЖБИ Сибири» пришли на свои рабочие места, но оказалось, что завод в буквальном смысле оккупирован неизвестными лицами. Впоследствии выяснилось, что это ЧОП нового конкурсного управляющего компанией КЖБИ-1, которой принадлежит часть зданий и оборудования и у которой с «ЖБИ Сибири» заключен действующий договор аренды. Новое руководство обанкроченного КЖБИ-1 не даёт работникам ЖБИ ни работать, ни забрать свои личные вещи и документацию, а также оборудование и готовую продукцию своего предприятия. Целый завод стоит уже несколько дней, колоссальные убытки и задержки заказов. Коллектив «ЖБИ Сибири» – около 400 человек, в растерянности, они не могут получить зарплату (из-за того, что бухгалтерия не может работать, так как нет доступа к документам) да и в принципе не знают, что делать и что будет дальше. Руководство КЖБИ отказывается идти на контакт. В сложившейся безвыходной ситуации работники завода решили выйти к проходной предприятия в понедельник, 6 февраля, в 10.00, чтобы привлечь внимание общественности и администрации края к данной проблеме.

«Директору и бухгалтеру дали 2 часа, чтобы покинуть кабинеты», - сообщил 6 февраля корреспонденту «Алтайской правды» бывший директор предприятия-арендатора Кирилл Науменко. При этом, по его словам, на складах оставались продукция «ЖБИ Сибири», цемент и сырье, имеющие большую стоимость.

Теперь новый собственник в лице директора компании «Развитие» Алексея Голенко утверждает, что не собирался лишать рабочих мест большой коллектив. Ответственность за остановку предприятия на собрании 6 февраля он целиком возложил на прежнее руководство. Якобы оно преднамеренно, «для большего шума», спровоцировало острый социальный конфликт, вывело людей на митинги у проходной завода.

Трудовой конфликт «на голом месте» стал неожиданностью для городских и краевых властей. Утром 6 февраля представители властей самых разных рангов приехали на встречу с трудовым коллективом «ЖБИ Сибири», чтобы на месте постараться решить наиболее острые вопросы. В переговорах участвовали начальник краевого управления строительства и архитектуры Александр Мишустин, представители администрации Барнаула, старый и новый директора предприятия.

Сначала около 200 рабочих, которые едва смогли уместиться в зале заводской столовой, высказали свои претензии. Затем стороны попытались ответить на острые вопросы и найти компромиссное решение «конфликта между собственниками», как охарактеризовал происходящее Александр Мишустин.

На собрании было решено «всем пройти на рабочие места и в течение 20 минут определиться с производственным заданием». Завод будет работать. Для окончательного разрешения конфликта должны быть созданы согласительные комиссии, в том числе и из представителей рабочего коллектива. Однако при этом отсутствовал сам конкурсный управляющий, а соответственно, не было озвучено его видение проблемы (он в эти дни находится в Москве).

«Ситуацию будем держать на контроле», - заверили присутствующих высокие чины.

«Алтайская правда» будет следить за развитием ситуации.

Олег АНТОНОВ

Справка «АП»
«ЖБИ Сибири» являлось арендатором завода по производству изделий для общественного и жилищного строительства у КЖБИ-1. В связи с большими долгами последнего кредитор в лице Сбербанка РФ 7 ноября 2011 года ввел на заводе нового конкурсного управляющего.
Коллектив «ЖБИ Сибири» состоял из 380 человек. Завод выпускал 240-270 кубометров железобетонных изделий в сутки. В 2011 году предприятие работало стабильно и на 50 процентов увеличило выпуск продукции.

Фоторепортаж