Из подземного плена

19 февраля в 7.20 в Рубцовске на Потеряевском руднике ОАО «Сибирь-Полиметаллы» произошел обвал горных пород: три человека оказались заблокированы в шахте

00:00, 21 февраля 2012г, Общество 1329


Из подземного плена Фото №1

Спасательная операция длилась 8 часов. Все три горняка – Артур Хен, Андрей Черных, Александр Бастружкин живы, их состояние в норме. «Алтайская правда» узнала подробности «ЧП».

Трудолюбие спасло жизнь

Бригадир Александр Бастружкин и его напарники – молодые ребята Артур Хен и Андрей Черных вечером 18 февраля вышли в ночную смену. Их звено спустилось на глубину 130 метров для проработки вырубки (на обывательском языке горняки расчищали новый туннель, в котором планировалась добыча руды). Приступили в 21.00, а закончить должны были в 8.00. Александр Тишелович, главный инженер ОАО «Сибирь-Полиметаллы», поясняет «Алтайской правде»:

- Вырубка – это подземный туннель длиной почти 50 метров. Бригада была на одном краю, а обвал случился у самого выхода. Поэтому их, слава богу, не засыпало, но люди оказались в ловушке.

Потолок у выхода из шахты рухнул примерно в 7:21, т.е. за 30 минут до конца работы. Получается, если бы горняки вышли чуть раньше, попали бы под завал. «Теперь я точно знаю: трудолюбие может спасти жизнь», - уже с юмором (успокоившись от испытаний) рассказывает нам один из пленников шахты 25-летний Артур Хен.

– Если честно, обвал мы почти не слышали. Шум в шахте – это привычное дело. Когда закончили работу, направились к выходу – а там стена... Конечно, стало страшно. Что было делать? Мы с мужиками сели и стали ждать спасателей. Успокаивало то, что по времени должна была начаться пересмена: знали, что нас сразу же хватятся. Но все равно первые минут 10-20 были самыми жуткими. Мы молчали, в руках держали фонари, каждый, наверное, про себя молился… Потом услышали крики спасателей и перекрестились. Сразу стало легче, начали даже шутить, анекдоты травить, чтобы хоть как-то отвлечься.

Александр Тишелович добавляет:

- Обвал образовал стену почти 3 метра длиной – это около 30 кубометров породы. Чтобы вытащить ребят, мы должны были проложить новый туннель, только меньшего диаметра. Эвакуация шла в штатном режиме.. Поэтому действовали без лишней суматохи. По правилам спасательных работ нельзя использовать взрывчатку, горную породу мы долбили лопатами: одновременно по несколько человек. На помощь пришли проходцы Рюрик Карпунин, Роман Петин, Владимир Котаев, горноспасатели Максим Поляков, Александр Машевский и многие другие. Шахта почти 40 метров, мы знали, что кислорода пленникам хватило бы на трое суток.

Материнское сердце не обманешь

На шахтах «Сибирь-Полиметаллы» многие рабочие трудятся вахтовым методом. Так, например, застрявшие Артур Хен и Андрей Черных – из города Горняка Локтевского района.

Ирина Емельяновна Хен – мама Артура рассказывает «АП»:

- Я сразу почувствовала неладное. Как заканчивается смена, сын всегда звонит. А здесь – тишина. В 9.00 набрала ему сама – трубку не поднял, у меня началась паника. И тут сноха Марина мне сообщила, что бригаду завалило. Пока откапывали, не переставала молиться… Мы приехали на Алтай из Казахстана, у Артура высшее инженерное образование, но устроиться по профессии не получилось, а семью содержать надо – вот и пошел работать под землю. Опасно, страшно, но как быть, если такая жизнь…

Свет в конце туннеля

В 12.00 было прорублено окошко (30 см на 30 см) и пленникам передали горячую еду и воду. Горняки вспоминают: «От волнения есть нам совсем не хотелось, но радовал сам факт, что люди уже рядом». В 15.40 рабочих вывели на поверхность. Врачи отметили, что у всех троих состояние в норме. Даже давление как у космонавтов. Руководство предприятия выделило бригаде недельный отпуск, чтобы отдохнуть от пережитого и набраться сил. Кстати, бригада (Артур Хен, Андрей Черных, Александр Бастружкин) уверяет, что трудности ее не пугают, в планах - продолжать трудиться под землей.

Сейчас на шахте ведут проверку прокуратура и специалисты МЧС, по результатам будет названа причина обвала.

Справка «АП»
ОАО «Сибирь-Полиме-таллы» организовано в августе 1998 г. Входит в состав Уральской металлургической компании «УГМК-Холдинг». Является ключевым и динамично развивающимся предприятием добывающей отрасли региона. Здесь работают почти 2000 человек, большая часть – это жители Алтая. В 2011 году предприятием было добыто 570 тыс. тонн руды.

Официально

20 февраля губернатор Александр Карлин отправил телеграмму, в которой поблагодарил сотрудников ОАО «Сибирь–Полиметаллы» за спасательные работы на руднике. «Слаженные и четкие действия администрации предприятия позволили в считаные минуты привлечь к ликвидации последствий обвала максимальное количество техники и персонала, задействовать силы МЧС России, горноспасателей, устранить новую опасность обрушения породы и поддерживать связь с заблокированными в шахте людьми», - сообщается в послании.

Фоторепортаж