Мы выбираем трудный путь…

00:00, 05 апреля 2012г, Общество 1468


Мы выбираем трудный путь… Фото №1

- Ветер бьет в лицо, солнце ослепляет, наверху - небо, внизу - земля. Это белоснежная Белуха! Грудь наполнена морозным воздухом, а сердце - радостью! Там должен побывать каждый, кто способен ходить. А я обязательно поднимусь еще, чтобы добраться уже до самой вершины! - так эмоционально делится своими впечатлениями о восхождении на Белуху один из членов туристского клуба «Горизонт» Иван Савелёнок.

Удивительно, но еще каких-то семь лет назад в Павловском районе насчитывались единицы туристов. И то на любительском уровне. Начало туристического движения было положено в 2004 году Надеждой Варфоломеевой. С большим энтузиазмом и удивительной настойчивостью она взялась за создание туристского клуба для школьников в нашем селе. К счастью, название выбирать не пришлось - конечно, «Горизонт».

Сейчас слава этого туристского клуба гремит на весь Алтай. И не только. В прошлом году клуб заслуженно получил одну из престижнейших премий – «Национальную туристскую премию им. Ю.Сенкевича» в номинации «За развитие детского и юношеского туризма (некоммерческая организация)». Эта награда - результат плодотворной, долговременной, упорной и усердной работы детей, взрослых и всех, кто сотрудничает с «Горизонтом». Павловский клуб был единственным в номинации не городским учреждением.

К слову сказать, наград, достижений, побед у клуба уже столько, что их даже трудно перечислить. Для кубков и призов скоро понадобится отдельная комната - не умещаются они на полках и шкафах. Однако не только детище Надежды Васильевны, но и сама она имеет немало званий и наград. В 1998 году была лауреатом конкурса «Учитель года Алтая», дипломантом Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования детей. В 2008 году в рамках конкурса «Лучший учитель Алтайского края» за развитие детско-юношеского туризма и за высокие достижения ее воспитанников, вошла в сотню лучших педагогов края и получила губернаторскую премию.

К числу достижений можно отнести и то, что за семь лет работы клуба туристом в районе стал каждый 10 школьник, а «Горизонт» имеет 15 филиалов в 15 школах района, где занимаются туризмом 300 человек. Оксана Некрасова, Евгения Лазарева, Анастасия Доронина, Екатерина Березина, Евгения Устилко - эти ребята самые активные в «Горизонте». Они и еще 20-30 их товарищей несколько раз в год отправляются в дальние и ближние путешествия по Алтайскому краю и за его пределы. Именно поэтому каждый третий день в году и Надежда Васильевна проводит в походах и на соревнованиях – мало кто способен на такое.

Кроме степных районов края члены клуба «Горизонт» часто бывают в Горном Алтае. Здесь есть достаточно возможностей для занятий пешим туризмом, альпинизмом, водными видами спорта, лыжами. Нередко они спускаются под землю - в пещеры.

Увлекшись туризмом, можно найти и профессию. Если подросток с ловкостью суммирует в уме цены, километры, граммы - цифры, нужные в каждом походе, - быть ему экономистом. Любит готовить - будущий повар. Кому-то нравятся курсы по оказанию первой медпомощи - возможно, растет врач. В таких туристских кружках воспитываются те, кто затем поступает в вузы для овладения профессией проводников, гидов, краеведов.

Многое сделано, многое достигнуто за эти годы. Но у руководителя клуба есть заветное желание - построить в районе настоящий, полноценный современный туристический комплекс, туристическую базу. Пока это только мечта. Но ведь для того, чтобы вершина была покорена, нужно одно - время…

Алёна ОЩЕПКОВА, студентка 1 курса факультета журналистики.

Фоторепортаж