«Колос» и его спортивный голос

В райцентре Павловск работает особый летний лагерь: здесь создают все условия для отдыха юных спортсменов

00:00, 09 августа 2012г, Общество 2253


«Колос» и его спортивный голос Фото №1

Детский лагерь «Колос» появился в Павловске еще в советские времена. Место для него выбрали замечательное: сосновый бор, рядом озеро, песчаный пляж.  

Но главное его отличие от всех других – это выгодное соседство. Под боком лагеря - центральный районный стадион с профессиональным футбольным полем, баскетбольными и волейбольными площадками, беговыми дорожками. Детям здесь можно не только отдыхать, но и активно заниматься спортом.

Всеволод Кондратьев, председатель попечительского совета «Колоса», рассказывает:

- Наш «Колос» фактически единственный в крае специализированный спортивный лагерь. Сюда приезжают не отдельные ребята, а целые спортивные секции, команды со своими тренерами. Это позволяет не просто отдыхать, но и полноценно заниматься, проводить сборы. Условия соответствующие: недавно мы даже построили две большие бани, ведь веник – лучшее средство восстановления после интенсивных тренировок. У нас с удовольствием отдыхают юные боксеры, футболисты, баскетболисты, хоккеисты, легкоатлеты.

В прошлом году за три смены лагерь принял более 300 ребят, в этом году – уже почти 500.

Территорию пришлось расширить. Построили дополнительно домики, современные душевые. Старое болото (оно было чуть ли не в центре лагеря ) засыпали песком - теперь на этом месте спортивная площадка.

Тренер Алексей Семенченко в подобном лагере первый раз, он привез сюда целую группу мальчишек 10-12 лет, все они – ученики барнаульской школы № 121, но дополнительно занимаются легкой атлетикой. Занятия Алексей проводит как раз на той площадке, где когда-то было болото. Нам он рассказывает:

- Условия – отличные. Есть и беговые дорожки, брусья, турники. Мы занимаемся три раза в день, а еще мальчишки успевают сбегать искупаться и позагорать. Если бы были в городе – точно пацаны у компьютера сидели бы, а здесь целый день на свежем воздухе. Даже чувствуется, что сил у них стало больше: все активные, веселые, бодрые.

10-летний Валера Никитин улыбается:

- Я сам себе удивляюсь: не то что про компьютер, про сотовый телефон забываю. В лагере мне нравится, здесь как-то все легко. Такой же хороший воздух, как у бабушки на даче, только грядки полоть никто не просит. А еще обед вкусный!

Местные поварихи стараются. Многие продукты (молоко, яйца, мука) здесь из деревни, поэтому все свежее. Вера Тимофеевна Ощепкова накрывает на стол и рассказывает:

- Раз лагерь спортивный, меню у нас усиленное, порции чуть больше, обязательно мясо и фрукты. Но и добавку, конечно, даем всем без исключения. Они после стадиона прибегают с таким хорошим аппетитом – прямо сердце радуется. Что больше всего любят? Гречневую кашу! Тренер им говорит: будете есть гречку – ноги будут быстрее бегать. Вот футболисты на нее и налегают.

Кстати, о футболе. Владимир Евглевский, тренер футбольной команды «Алтай 2000» школы им. Алексея Смертина, делится своими наблюдениями:

- Профильный лагерь помогает с решением сразу нескольких задач. Для командных видов спорта очень важен сплоченный, дружный коллектив. В лагере ребята не обременены школой, у них больше времени для общения, здесь они лучше узнают друг друга, учатся жить одной семьей.  

Фоторепортаж