Аферисты обманывают стариков

00:00, 31 августа 2012г, Происшествия 2184


Аферисты обманывают стариков Фото №1

Люди преклонного возраста продолжают страдать от посягательств мошенников.

Как отметил заместитель прокурора Железнодорожного района Барнаула Сергей Роговой, в июле этого года аферисты похитили только у двух барнаульских пенсионеров 240 тысяч рублей, которые они копили долгие годы.

Двое приятных на вид молодых людей встретили их на улице и заявили, что они работники «благотворительного банка», целью которого являются открытие социальных магазинов для ветеранов и оказание им помощи.

После чего они сообщили «секретную информацию» о том, что очень скоро будет деноминация. С купюр уберут два ноля, поэтому если у пенсионеров есть какие-либо сбережения, то их необходимо срочно снять со сберкнижки и передать им для переписывания номеров купюр, которые сразу же будут возвращены обратно. После деноминации денежные средства необходимо принести в «благотворительный банк», где уже будут записаны их номера, и в результате деноминация «отрежет» от них не два, а один ноль. Кроме этого вкладчику положена дополнительная денежная компенсация.

Затем к мошенникам подошла их сообщница, выступающая в роли еще одного клиента банка. На глазах намеченной жертвы ей передали талон на посещение социального магазина со скидкой 27 процентов, а затем увели к якобы стоящей за углом дома инкассаторской машине для выплаты компенсации. Через некоторое время «клиентка» вернулась с новенькими денежными купюрами, которые она якобы получила в счет компенсации за сотрудничество с банком.

Пенсионеры, воодушевленные наглядным примером, пошли вместе с мошенниками в Сбербанк, где сняли все свои сбережения, после чего передали их для переписывания номеров работнику «благотворительного банка». Стоит ли говорить, что никакой инкассаторской машины за углом дома не было, так же как и преступников? Пришлось обращаться в полицию.

В связи с мошенничествами возбуждены уголовные дела, ведется следствие. Но пока устанавливаются те, кто совершил преступления, сотрудники полиции призывают пожилых людей быть бдительнее и не доверять уличным «артистам» - аферистам.

Скрывался от правосудия

Бывший сотрудник исправительной колонии, хранивший наркотики, скрывался от правосудия пять лет, но все-таки получил по заслугам.

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника ФГУ ИК-5 Рубцовска. Как сообщил и. о. рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Андрей Меньшаков, в 2007 году молодой человек приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, и марихуану в особо крупном размере. Зная о наркотических свойствах приобретенных веществ, незаконно хранил их. И даже принес их на работу в исправительное учреждение, где они и были изъяты у него в ходе личного досмотра. Желая избежать ответственности, он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Однако в апреле текущего года уголовное дело было возобновлено, так как преступник был задержан в Барнауле. В судебном заседании он полностью признал вину, раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором Рубцовского городского суда с учетом смягчающих обстоятельств подсудимому было назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добавили за неисправимость

По приговору Центрального районного суда за незаконное хранение и передачу оружия и боеприпасов уже находящемуся в колонии Вячеславу Опушкину добавили 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Как пояснила заместитель прокурора Центрального района Барнаула Наталья Воскубенко, по приговору Алтайского краевого суда 12 августа 2009 года он был осужден за совершение убийства своего компаньона по бизнесу, приготовление к убийству семьи другого своего компаньона, незаконное хранение оружия.

Два года преступление оставалось нераскрытым, погибший числился без вести пропавшим. А в 2008 году бизнесмен присмотрел новых жертв. Собираясь совершить убийство семьи своих компаньонов по туристическому бизнесу, он приобрел два пистолета, один из них спрятал в тайнике в сарае. А другой передал человеку, который должен был выполнить заказ. Однако киллер выдал его сотрудникам милиции.

Уже будучи осужденным и отбывая наказание в колонии, расположенной в поселке Майма Республики Алтай, Опушкин не отказался от своих планов и вспомнил про спрятанный пистолет. Он обратился к отбывающему вместе с ним наказание осужденному за совершение убийств в составе организованной группы, чтобы тот забрал оружие. Но новый «друг» обратился к оперативным сотрудникам колонии, которые в свою очередь передали информацию о пистолете сотрудникам полиции. Спрятанное оружие было обнаружено.

Теперь в исправительной колонии строгого режима Опушкин будет исправляться 15 лет.

Фоторепортаж