Зачем похитил девушку?

00:00, 06 сентября 2012г, Происшествия 1607


Зачем похитил девушку? Фото №1

Вступил в законную силу приговор Бийского городского суда по делу Рамила Гасанова, осужденного за незаконное хранение марихуаны в особо крупном размере и похищение человека.

В феврале текущего года Гасанов, ранее судимый за покушение на изнасилование, ехал пьяный ночью на своем автомобиле по Бийску. Заметив около одного из домов разговаривавшую по сотовому телефону девушку, решил ее похитить. Остановился, подошел к ней и, угрожая газовым пистолетом, заставил сесть в машину.

По словам старшего прокурора кассационного отдела прокуратуры края Натальи Гордеевой, на счастье потерпевшей, пьяный похититель не мог справиться с управлением. Он вилял по дороге из стороны в сторону, что заметили сотрудники ГИБДД. Полицейские попытались остановить машину, но безрезультатно. Около получаса преступник пытался скрыться от патруля, но потом все же, понимая, что не уйдет от погони, остановился и выпустил девушку. При обыске в его автомобиле полицейские нашли около 200 граммов марихуаны.

На допросах Рамил Гасанов твердил, что похитил девушку, чтобы забрать у нее сотовый телефон. Она в свою очередь утверждала, что никаких требований он не высказывал, так что об истинных намерениях Гасанова остается только догадываться. Теперь это не суть важно. Хранение наркотических средств в особо крупном размере закон относит к тяжким преступлениям, а похищение человека с применением предметов, используемых в качестве оружия, к особо тяжким. Исходя из этого Гасанов был осужден к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

У вора и машина горит

За кражу теленка жительница Советского района поплатилась автомобилем.

Женщина подрабатывала в поселке Семилетка на выпасе частного скота. В разгар дня она выкрала теленка, но не со своего подопечного стада, а из ООО «Радужный-2». Увела его на болото и забила, сбросив голову и копыта в топь. Затем погрузила мясо в автомобиль, принадлежащий ее сыну, и поехала в деревню.

По дороге от короткого замыкания электропроводки машина загорелась. В панике пастушка стала вытаскивать мешки с мясом из салона. Затем отнесла их на свалку, расположенную неподалеку, и вызвала пожарных. Когда они приехали, машина уже полностью сгорела. Воровка-неудачница пояснила полицейским, что на кражу ее толкнуло бедственное положение в семье.

Афера на миллионы

В Ленинском районном суде Барнаула осуждена бывший бухгалтер, причинившая особо крупный ущерб сразу двум предприятиям.

В одной из организаций она работала главным бухгалтером и в силу своих должностных обязанностей имела доступ к деньгам на расчетном счете предприятия. Также была наделена правом второй подписи посредством автоматизированной системы «Клиент».

Как рассказала помощник прокурора Ленинского района Ольга Остапчук, в 2010 году от имени предприятия она заключила договор купли-продажи крупной партии автошин с двумя фирмами. Не ставя в известность генерального директора, перечислила на расчетные счета контрагентов по 1 млн. рублей каждому. В дальнейшем, действуя от имени организации, она отказалась от сделки и потребовала возврата лично ей перечисленных на расчетные счета этих организаций денежных средств наличностью. И они ей были переданы контрагентами за исключением комиссии, взимаемой банком за снятие денежных средств.

Кроме того, бухгалтер присваивала денежные средства предприятия, взимаемые в качестве арендных и иных платежей. Получая в 2009-2010 годах от менеджера по маркетингу крупные суммы, выдавала ему квитанции к приходным кассовым ордерам, но деньги в кассу не вносила, не отражая их поступление в бухгалтерских документах. А если и вносила, то часть полученной суммы.

В общей сложности она причинила предприятию ущерб в 2 млн. 772 тысячи рублей. Аналогичным способом (путем заключения договора купли-продажи на приобретение крупной партии автошин и последующего отказа от сделки) она обчистила другую организацию на 830 тыс. рублей. Суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком три года. Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденной сумм причиненного предприятиям ущерба были удовлетворены.

Фоторепортаж