О первом звонке и ожидании большого праздника

00:00, 11 сентября 2012г, Общество 1331


О первом звонке и ожидании большого праздника Фото №1

Главные темы прошедшей недели: для 25 тысяч первоклассников впервые прозвенел школьный звонок, а у взрослых очередной экзамен – подведение итогов 75-летия Алтайского края.

1 сентября в Барнауле открылась самая большая школа в крае – одних только первых классов в ней восемь! Новая школа, получившая порядковый номер 132, впечатляет: просторные коридоры, собственный хореографический зал и стоматологический кабинет, актовый зал, столовая, современный библиотечно-информационный центр, стадион и бассейн. «Ну хоть самому иди учись!» - пошутил губернатор Александр Карлин, открывая учебное заведение «XXI века по внешнему виду и содержанию». Он отметил, что Барнаул переходит совершенно на другой уровень образования, и посоветовал специалистам при разработке подобных проектов ориентироваться именно на эту школу - «брать за основу все лучшее!».

На минувшей неделе журналисты «АП» посетили в краевом центре готовящийся к сдаче федеральный центр высоких медицинских технологий ортотравматологического профиля. Его сдадут в эксплуатацию в ноябре. Он состоит из 383 модульных блоков с лечебным и диагностическим оборудованием из последних разработок мировой медицины. Здесь будут трудиться 100 врачей и 200 сотрудников среднего звена. В этом году в России откроется всего два таких федеральных специализированных центра – кроме Барнаула еще и в Смоленске. Уже сейчас ведется формирование регистров больных, специалистами сделан 21 выезд в различные территории края, осмотрены более полутора тысяч человек.

5 сентября в Барнауле открылся Международный конгресс средневековой археологии Евразийских степей. В нем участвовали ученые из 11 стран, включая Болгарию, Венгрию, Румынию, Украину и другие испытавшие в древности большое влияние тюркской культуры. Зарубежные научные авторитеты таким образом признали высокий уровень алтайской археологии. «Конгресс объединил интересы ученых в изучении истории Азии – территории, которая испытала большое влияние тюркской культуры. Получился живой диалог в исследовании Востока и Запада», - констатировали участники.

О героическом участии сибирских полков в Отечественной войне 1812 года читатели «АП» могли узнать из материала Сергея Теплякова «Наши предки на Бородинском поле». «От сибиряков зависел не только исход битвы, но и судьба России», - считает автор и приводит свидетельства участников сражений и архивные документы. В рядах 1-й Западной армии Барклая-де-Толли сосредоточены были сибирские полки – Томский и Ширванский мушкетерские, 19-й егерский, а также Сибирский и Иркутский, понесшие большие потери в обоюдных атаках, но не покинувшие своих позиций под ядрами, штыками и пулями неприятеля.

Международный фестиваль «Праздник сыра» в конце минувшей недели в очередной раз впечатлил барнаульцев и гостей краевой столицы. Здесь были и знаменитые карагужинские вареники с сыром, и бренды Алтая на все времена – мечта гурманов «Советский» и «Швейцарский»! Наши умельцы поразили на этот раз не очередными рекордами в Книгу рекордовГиннесса, а прокладкой специального «сырного маршрута» для туристов.

Не менее впечатляющими оказались и параолимпийские успехи наших земляков – газета следила за новостями со спортивных площадок Лондона, где бегуны Андрей Коптев, Егор Шаров, толкатель ядра Владимир Андрющенко, серебряная медалистка в пауэрлифтинге Тамара Подпальная поднимались на пьедестал почета.

«Алтайская правда» всю неделю анонсировала мероприятия 75-летия края. Вам повезет, если в эти дни вы окажетесь на главных площадках праздника - зрелище будет приятно запоминающимся.

Фоторепортаж