«Мне б оторваться от земли…»

В студии «Калейдоскоп» заринской художницы Веры Едаковой люди разных возрастов и профессий открывают для себя удивительный мир живописи

00:00, 21 сентября 2012г, Общество 1773


«Мне б оторваться от земли…» Фото №1

В «Калейдоскопе» творческий беспорядок. Множество картин во всем своем великолепии готовится к очередной выставке, приуроченной ко Дню города. Пейзажи, образы, этюды - искрящиеся, причудливые, фантазийные. И необычность этих полотен в том, что они нарисованы на обычном шифоне, трикотаже, атласе…

Поверить в себя

Впрочем, история самой Веры Едаковой удивляет не меньше. Она пришла в живопись в 30-летнем возрасте. Родилась в Казахстане, в 8 лет с семьей переехала в Заринск. Никогда не училась в художественной школе, но любила рисовать. А взрослые даже не придавали этому значения.

- Если человек одарен, то как-то само собой все правильно получается с ранних лет. У меня не так, - признается моя собеседница. - Если на кого-то талант пролился, то на меня попали только брызги, которые мне всю жизнь покоя не дают...

После 10 класса в Барнауле Едакова окончила училище парикмахерского искусства, вернулась в Заринск, вышла замуж, появились дети. Когда дочки подросли и пошли в детский сад, воспитатели обратили внимание, что мама Любы и Лизы замечательно рисует… Вере предложили должность художника-оформителя в дошкольном учреждении. Потом она еще вела кружок рисования в школе, трудилась при театральной студии бутафором. И на всех этих работах получала, понятно, копейки.

- Времена были трудные - 90-е годы. Выживали как могли, - рассказывает художница. - Тогда школьной театральной студией, при которой я работала, руководила Светлана Макашева, которая убеждала меня в необходимости учиться. А я даже представить себе это не могла, хотя, конечно, в душе зародилась мечта…

Помог случай. Встретились как-то с подругой детства Светой Калабуховой, с которой давно не виделись. И Света дала Вере денег, чтобы та смогла поехать поступать в высшее учебное заведение. В считаные дни собралась, так как сроки уже были на исходе, но успела-таки подать документы в Бийский педагогический университет на художественно-графическое отделение.

- Университет для меня был очень важен, - вспоминает моя собеседница. - Мой путь в живопись осветили две Светы, которые настаивали на моем поступлении в вуз. А сформировали как художника два Валеры - это бийские преподаватели Валерий Борзов и Валерий Баринов. Борзов учил думать, а Баринов - писать, тактично и ненавязчиво помогал. Его словно не было в аудитории, но стоило зайти работе в тупик, он тут же появлялся рядом и тихим голосом мог сказать пару фраз, которые открывали тебе глаза... Очень важным для меня человеком в учебе также была Наталья Мамырина, на первых курсах она вела у нас акварельную живопись, именно ей удалось помочь мне поверить в себя.

В итоге университет «начинающий» художник окончила в 36 лет с красным дипломом. Но чтобы иметь возможность учиться, пришлось устроиться… техничкой на заринский железнодорожный вокзал. Потому что там была зарплата существеннее, чем в школе и детском саду. Поначалу стеснялась, конечно, город маленький, Едакову как педагога многие знали. Преодолела и это. Тогда, примерно со второго курса, пришло и творчество, в котором появилась колоссальная потребность. И по ночам, когда все спят и сделаны все дела, начала писать свои первые картины...

Валенки в цветочек

- Я очень везучий человек, в жизни мне встречаются удивительные люди - талантливые, душевные, бескорыстные, только благодаря их помощи и участию у меня все получилось, - продолжает Едакова. - В Бийске моей лучшей подругой была Ольга Копылова. Мы вместе учились, делили радости и трудности... У нас разный стиль живописи - я пишу импульсивно, контрастно. Оля тонко и тонально прорабатывает свои картины. Сейчас Ольга живет и работает в Рубцовске, мы дружим. Именно она подсказала мне эту идею - открыть «Калейдоскоп»…

Студия «Калейдоскоп» в Заринске существует с февраля прошлого года, располагается в просторном классе при городском центре детского творчества. А началось все с кружка при ДК «Строитель», куда после окончания педуниверситета Вера Едакова пришла на должность художественного руководителя. Позже Вера Васильевна выбрала путь свободного художника и педагога… Встав на учет в центр занятости, защитила бизнес-план, получила субсидию на открытие собственного дела, приобрела подрамники, телевизор (Едакова использует видео-уроки), специальную мебель и дорогостоящее оборудование для занятий батиком.

Удивительно то, что в свою студию она набирает людей, которые вообще не умеют рисовать. И с самых азов ее ученики постигают тонкости работы с кистью, изучают основы цветоведения, композиции…

Почему выбрала именно батик? Потому что он более демократичен по сравнению с классическими видами живописи, считает Едакова.

Батик - это ручная роспись по ткани с использованием резервирующих (ограничивающих растекание краски по полотну) составов, издавна известен у народов Индонезии. Самая древняя техника - горячий батик, когда с помощью специального приспособления, которое называется «чантинг», на ткань наносится контур рисунка из разогретого воска.

Холодный батик более упрощен и безопасен, его изобрели гораздо позже, с развитием химической промышленности. При помощи батика можно не только сделать панно или нарисовать картинку. Это замечательный способ украсить одежду, шарфик, штору, сумочку и даже валенки. Специальные акриловые краски отлично держатся на любой ткани, не смываются и не осыпаются.

- Юные модницы особенно любят футболки и джинсы украшать, - рассказывает Вера Едакова. - Ведь тогда в твоем гардеробе появляется оригинальная вещица, эксклюзив… У одной моей ученицы, например, были кеды, которые она когда-то батиком расписывала. Кеды уже развалились, а рисунок остался - как новенький!

Бесконечный космос с кракелюрами

Изначально в Заринске таким необычным видом творчества заинтересовалось более 50 человек. А сейчас осталось 10 - только самые способные и стойкие, люди разных возрастов и профессий - от школьников до пенсионеров.

- У меня нет такой задачи - сделать из них художников. Просто хочется, чтобы они могли радовать себя и близких своим творчеством. Ведь все мы в детстве умели рисовать, а потом разучились...

Едакова показывает работы своих учеников. Вот, например, панно Ольги Свиридовой… Она очень энергичный, позитивный человек, и картины все у нее экспрессивные, яркие. А по профессии Ольга - патологоанатом. Особенно ей удается горячий батик. Вот эта картина - с кракелюрами (сеть разноцветных трещинок, покрывающая участки орнамента). Контур наносится расплавленным воском в несколько этапов. Далее вся поверхность ломается, а в трещинки заливается краска. Разноцветные брызги изображают бесконечный космос… Очень красиво.

А вот работы другой ученицы - Ирины Арефьевой. Картины у нее получаются тонкие, нежные… Пока была в декретном отпуске, пришла сюда, увлеклась. Сейчас уже и ребенок подрос, на работу вышла, но заниматься продолжает. Самая младшая в группе - Настюшка Ефремова, ей 9 лет. С сентября в ЦДТ Едакова откроет еще одну студию батика - для детей, Настя будет заниматься там.

Есть еще 13-летняя Катя Устинова и 14-летний Даниил Макаров. Катя и Даниил в этом году вышли в финал конкурса детского рисунка «Родина - это Алтай», который проводился межрегиональным общественным фондом имени Михаила Евдокимова в рамках XIX Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта «Земляки». 4 августа ребята вместе с Верой Едаковой побывали в Верх-Обском... Кроме того, дети приняли участие в Международной выставке современного искусства «Russian Art Week». Теперь их работы будут опубликованы в каталоге “Новые лица в искусстве».

Талант и искренность

Даниил Макаров - особенный, не такой, как все... Потому и учится в коррекционном образовательном учреждении, по этой причине его не брали в художественную школу города. «Даня талантливый, потрясающе работоспособный и очень искренний... В этом его уникальность», - говорит Вера Едакова.

Она занимается с ним совершенно бесплатно уже год. За это время Даниил добился немалых успехов, у него появились поклонники. В этом году Макаров занял первое место в городском конкурсе, получил сертификат участника в международном конкурсе ООН. И в этом году, продолжая занятия в «Калейдоскопе», талантливый мальчик все же стал учеником художественной школы.

- Рисую почти каждый день, - говорит Даниил Макаров. - Батик освоил, теперь начал понемногу пробовать писать маслом… Хочу стать профессиональным художником, это моя самая большая мечта! И все благодаря Вере Васильевне.

Даниилу нравится рисовать для людей, потому свои картины он легко дарит. Любимые темы - природа, животные, ангелы… Мечтает освоить иконопись. Есть в его творческом багаже и такая работа, с которой ни за что не расстанется, - это Заринская церковь в ветках деревьев, покрытых инеем...

В прошлом году студия «Калейдоскоп» принимала участие в выставке в Барнауле на Дне города. Тогда у Даниила в первый раз купили одну из его картин. 300 рублей - деньги невеликие, но, учитывая, что его мама воспитывает сына одна, сама на инвалидности... И он на свой первый в жизни заработок сразу поспешил купить краски. В этом году на мероприятиях, посвященных 75-летию края, Даниил дал свой первый в жизни мастер-класс по батику.

От простого к сложному

Для самой Едаковой батик - это слишком просто. Масляная живопись дает гораздо больше возможностей для образного выражения… За 8 лет сделано немало - все свои работы даже не считала. А вот тех, которыми можно гордиться, около 20. Большинство разъехалось по стране.

Художник Вера Едакова - кладезь идей и выдумок. Мечтает найти профессиональную швею, чтобы создать в Заринске театр мод. Планирует с «Калейдоскопом» путешествие в Горный Алтай - учиться писать картины с натуры… Одно из последних изобретений - индивидуальные крылья, которые она расписывает на шифоновом шарфе. Накинул на плечи - и словно от земли оторвался…

Вера Едакова с нового учебного года набрала в свою студию батика группу детей с ограниченными возможностями здоровья и учит их рисовать. А еще думает увлечь своим творчеством тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Будет набирать группу при содействии территориального центра помощи семье и детям, чтобы научить мам и дочек украшать детали одежды, превращая обычные джинсы и футболки в оригинальные красивые вещи… А пока ищет спонсоров...

Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж