Из лесной династии

00:00, 26 сентября 2012г, Общество 1672


Из лесной династии Фото №1

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присвоено начальнику Максинского лесохозяйственного участка ООО «Вострово лес» Волчихинского района Александру Чалому. Вручил ему государственную награду в Москве руководитель федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса.

Везде порядок

У начальника лесохозяйственного участка множество обязанностей. Со всеми справляется Александр Чалый, везде у него порядок. Противопожарный комплекс и пожарная вышка – одни из лучших на предприятии, организован пункт сосредоточения пожарного инвентаря. В порядке противопожарные дороги и минерализованные полосы. Словом, на что ни взгляни – все по уму, а точнее, по лесохозяйственному регламенту. А ведь так и должно быть – из года в год, вот и результат. Лесоводов знают здесь стар и мал, листовки даже в школах и детсадах распространяют, чтобы уже детишки знали, что лес – друг человека и беречь надо боры от огня. За последние 4 года на территории Максинского лесохозяйственного участка не произошло ни одного крупного лесного пожара.

Знает Александр Николаевич много о лесе, будто здесь дневал и ночевал с детства. Оказалось – верная догадка, что и подтвердил директор лесного предприятия «Вострово лес» ЛХК «Алтайлес» Петр Кляен. Петр Егорович, к которому обратилась, чтобы больше узнать об Александре Чалом, сразу сказал: «Он из династии лесоводов. У него бабушка, родители - все лесные. А что касается Александра Николаевича – мы рады. Кстати, очень редко это звание «Заслуженный лесовод РФ» присуждается. На моей памяти в наших местах Александр Чалый – третий, до него звание присвоено за государственную лесополосу Сергею Шинкаренко, затем лесничему Геннадию Кислову, это было уже давненько».

По стопам родителей

С Александром Николаевичем поговорили о лесовосстановлении, о тяжелом нынешнем пожароопасном сезоне. А потом, конечно, о его, Александра Николаевича, родословной. И вот что оказалось. Его бабушка Лукерья Яковлевна во время Великой Отечественной войны была объездчиком леса. Опасная и очень ответственная должность. Мать Мария Александровна служила помощником лесничего, а отец - лесничим. У Александра Николаевича двое дочерей и сын. Отец хочет, чтобы он, когда вырастет, стал членом их фамильной династии. Родная сестра Александра Чалого - Татьяна тоже лесовод. Училась в Бийском лесхозе-техникуме, там замуж вышла, и увез ее молодой муж по месту распределения – в Томскую область. Там и работают.

Цифры и факты

За последние четыре года на Максинском лесохозяйственном участке проложено минерализованных полос протяженностью 339 километров, выполнен уход за минполосами – 660 километров.

Ежегодно высаживаются саженцы на 15,7 гектара, уход за лесными культурами проводят на 65 гектарах, содействие единственному возобновлению - на 93,3 гектара.

Фоторепортаж