Огородный ликбез

00:00, 02 октября 2012г, Общество 1673


Огородный ликбез Фото №1

Вот и закончился сентябрь, с ним и основные огородные работы. Впереди зима, время пополнять знания. Овощеводство – одно из сложнейших занятий. Даже специалисты, которые по многу лет изучают каждый только одну овощную культуру, и то говорят, что не все знают о ней. А что знаем мы?

Простые огородники научились садить помидоры, огурцы, картошку, капусту и другие овощные культуры. Мое мнение, что научились не только мало, а даже очень мало. Что мы умеем: посеять семена, посадить рассаду в грунт, тоже не всегда правильно, и убрать урожай. У кого-то считается – хороший, у кого-то плохой, и непонятно толком почему. Как правило, ссылаемся на плохие семена, погоду, вредителей, но никогда – на отсутствие знаний.

А на деле даже поливать не умеем правильно. Кто-то – раз в неделю, кто-то по лунному календарю, а кто-то вообще заливает. А поливать надо только тогда, когда растение просит. Для этого понаблюдать за культурой, как она себя ведет: когда полил мало, когда перелил, а когда нормально, и выполнять только ее просьбу. И, конечно, обязательно соблюдать агротехнологию, чтобы не пластаться на участке до упаду без особой пользы, а иногда даже во вред любимым культурам. Надо повышать знания.

Каждая овощная культура – умнейшее растение. Она знает, когда и что ей нужно делать, а нам надо знать, когда ей помогать, а когда не мешать, не вредить. К примеру, кое-кто обламывает у капусты большие листья. Если ей какой-то лист будет не нужен, она сама его отторгнет. Он пожелтеет и отвалится. И если этого не происходит, значит, они кочану нужны. Есть садоводы, которые приступают к прополке только по указанию лунного календаря. А полоть надо успевать, пока сорняк не сбросил семена. Словом, без хороших знаний содержать сад в здоровом состоянии невозможно.

Петр Шебалин, член правления барнаульского клуба садоводов.

Фоторепортаж