Шаг к высокой моде

00:00, 04 октября 2012г, Общество 2733


Шаг к высокой моде Фото №1

В Барнауле во Дворце зрелищ и спорта в рамках выставки «Индустрия красоты» прошел первый большой показ одежды от молодых алтайских дизайнеров.

Увы, Барнаул пока не Париж и не Милан. Подобные светские мероприятия для нас даже не новинка – диковинка. Поэтому высокий подиум заменила ковровая дорожка, софитов не было вообще, а зрители оказались настолько неискушенными, что встречали аплодисментами даже ведущего. Но поверьте, это не помешало её величеству моде преодолеть тысячи километров, обойти колючие провинциальные преграды и порадовать нас своим присутствием.

Свои коллекции представили пять известных в городе молодых модельеров: Галина Гришина, Елена Шкляева, Алина Вознесенская и сестры Ульяна и Анна Николаенко. В дефиле приняли участие три модельных агентства - «Платинум», «Вива моделс» и модельное агентство Татьяны Жилиной.

Галина Гришина на базе барнаульского ателье разработала собственную марку «G.G». Дизайнер говорит:

- Эта одежда для девушек, которые стремятся выразить свою индивидуальность, настроены на позитив и небезразличны к музыке.

Самые запоминающиеся образы из ее коллекции - наряды, декорированные замками. Эффектные молнии украшают юбки, блузки и даже строгие офисные платья.

Елена Шкляева, выпускница профучилища № 23, сейчас учится в АлтГУ по специальности «Художественное проектирование костюма». Модельер рассказывает:

- Моя первая коллекция «Райские птицы» вышла зимой этого года и была раскуплена за неделю. К осени я подготовила более спокойные наряды, которые подойдут на все случаи жизни. Мой главный прием - это драпировка.

Алина Вознесенская порадовала публику мини-платьями. Девушка уточняет:

- Я не признаю брюки! Хочу, чтобы все мои модели были максимально женственными, нежными и стильными. Кстати, элегантной можно быть и без перламутровых пуговиц. Считаю, что каждая девушка должна иметь в гардеробе черное платье из натурального шелка.

Финалистом показа стал дизайнерский дуэт сестер Ульяны и Анны Николаенко. Они создали свою собственную марку Contracode. Её главный принцип: все вещи должны быть самодостаточными и не требовать аксессуаров. Для современной девушки это очень удобно.

После показа дизайнерская одежда была выставлена на продажу. Цена платьев составляла от 2000 до 20 000 руб.

*   *   *

Модницам на заметку

Пообщавшись с экспертами и модельерами на выставке «Индустрия красоты», наша газета узнала самые модные тенденции осени 2012 года. Итак…

Цвет

На пике популярности остается черно-белая гамма. В моде белоснежные брюки, эффектная светлая обувь, белые перчатки, шарфы. А вот классическая белая блуза в этом сезоне смотрится слишком просто. Без стильных аксессуаров ее лучше не надевать. Также приветствуется игра черного с белым: полоска, клетка, горох, надписи на тканях. Из ярких цветов самый модный – «спелая вишня». Это очень теплый, благородный оттенок. Модельеры уверены: он способен превратить платье или брюки самого простого кроя в роскошный наряд.

Ткань

Модные материалы сезона – кашемировая шерсть, атласы, крепы, плиссированная органза, бархат, вельвет, прозрачные шифоны, а также ткани с отделками, придающими сияние и блеск. Мех и кожа используются как основа или в качестве декора для комбинированных моделей. Особенно актуален цветной мех с длинным ворсом (короткие шубки из козы или овцы), а также лаковая и гладкая кожа. Универсальная и модная вещь этой осени – кожаное пальто.

Фасон

В моде стиль милитари в современной интерпретации. Женские модели костюмов, брюк, головных уборов и обуви обыгрывают классические элементы мужского костюма. В центре внимания - воротники, погоны, пуговицы, все это дополняют строгие линии и приталенные силуэты. Если носите платья, то в этом сезоне среди них нет золотой середины: либо провокационное мини, либо юбка в пол. Обязательная деталь - ремень. Кстати, широкие ремни-корсеты уже неактуальны, модницы предпочитают тонкие ремешки-веревочки.

Аксессуары

Супермодным аксессуаром сезона осень-зима 2012/13 являются галстуки. Они могут быть однотонными или многоцветными – все зависит от назначения. Если галстук является частью делового костюма, то он должен быть строгим по форме и цвету. Наоборот, в сочетании с неформальной одеждой типа трикотажных изделий галстук может быть более ярким и широким.

Самый простой способ стать модной этой осенью – купить длинный шарф. Скрученный жгутом, он укладывается вокруг шеи в виде своеобразного ожерелья. Что касается бижутерии, то здесь нужно сделать акцент на серьгах и кольцах. Они обязательно должны быть крупными, заметными и выполненными в оригинальной технике.

Фоторепортаж