Сварка зажигает!

00:00, 06 октября 2012г, Общество 1864


Сварка зажигает! Фото №1

Проект алтайского победителя федерального конкурса молодежных инновационных компаний поддержан краевым грантом. Молодой ученый Михаил Сейдуров собирается наладить производство сварных конструкций по собственной технологии…

Теория

Российский конкурс носит название «Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства». Наш земляк является директором малого предприятия «Сварсибтехинновации». И на организацию производства он теперь получит 75 тыс. руб. от Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций, упомянутый выше проект поддержан и в рамках аналогичного краевого мероприятия (для начинающих), что предусмотрено долгосрочной целевой программой до 2013 года. А это значит, предприятие Сейдурова ожидает транш еще в 500 тыс. руб. - на приобретение необходимого оборудования.

Заместитель губернатора, начальник ГУЭИ Михаил Щетинин отметил следующее. Программа стимулирования молодежного инновационного предпринимательства внесла весомый вклад в профессиональную подготовку молодых специалистов, и мы органично в нее вписались. Между прочим, среди всего четырех регионов страны. Кстати, региональным оператором здесь выступила компания «Сибирские производственные технологии».

В крайуправлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры добавили: всего в финал вышли 12 участников – молодые ученые и студенты алтайских вузов. Лидировал, как вы уже знаете, Михаил Сейдуров. Второго места удостоен Александр Авдеев, основатель предприятия «Инфософт» (специализируется на создании веб-сервисов инвестиционного и финансового анализа). Третье место - у Людмилы Куликовой с ее «Алтайским центром подготовки предпринимателей в образовании».

Практика

Но вернусь к чисто сварочным делам. В июле на базе «Сибэнергомаша» (Барнаул) состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства в номинации «Лучший сварщик».

Цена вопроса была высока. Победитель краевого этапа «сибэнергомашевец» Василий Борматов получил не только заслуженные лавры. Ему выпала возможность постоять за честь края на федеральном уровне – в номинации «Лучший сварщик России-2012». Мероприятие на днях стартовало в столице Башкортостана.

В поездке нашего спеца-земляка сопровождает Борис Мандров, доцент АлтГТУ, кандидат технических наук, представитель Головного аттестационного центра (ГАЦ) Алтайского региона НАКС (Национальное агентство контроля сварки). И не только сопровождает, но уже делится первыми впечатлениями прямо из Уфы.

- В конкурсе участвует 81 специалист по ручной дуговой сварке со всей России, - сообщает он. - Других номинаций в этом году организаторы открывать не стали. Практически все - новые лица. Из хорошо знакомых соперников - только команды Московской области, Ачинска и Татарии.

Интрига

По мнению Бориса Ивановича, состав сварщиков сильно помолодел. Средний возраст около 30-32 лет. Легкие на подъем, дерзкие, не зажатые никакими авторитетами. Значит, имеет место хорошая интрига. Правда, будучи человеком искушенным в подобных соревнованиях, тут же замечает:

- Посмотрим, однако, как это отразится на их результатах…

Экспертная группа тоже солидная - 40 человек. В основном из начальства разных региональных ГАЦев. Как сработаются между собой, пока сказать трудно. Лишь бы судили объективно. Но не суть важно… Главное - наш Василий Борматов держится молодцом, не мандражирует. Уже получил два комплекта одежды – рабочую и парадную, для торжественных построений. Плюс часы от НАКСа. По жеребьевке у него 66 номер. Сам Борис Мандров выступает в качестве эксперта.

Собственно, в психологическом плане заминок ожидать трудно. В состязаниях означенного уровня Василий далеко не новичок. В прошлом году выезжал на десятый, юбилейный конкурс туда же вместе с коллегой из Бийска Николаем Кондрюковым. Занял шестое место. И вообще алтайские парни тогда выступили достойно.

Мне остается добавить, что всё проходит под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития РФ в целях повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи для обучения и трудоустройства… Следите за подробностями.

Фоторепортаж