Есть надо правильно!

К концу года у всех барнаульских первоклассников проверят состояние здоровья

00:00, 06 октября 2012г, Общество 1655


Есть надо правильно! Фото №1

В школе № 102 ажиотаж. Удивительно, что самые маленькие не торопятся бежать в классы по звонку. Вместе с родителями ждут, когда их пригласят в медпункт на обследование.

17 сентября в городе стартовал проект «Дни здоровья школьников», который подготовила партия «Единая Россия» по инициативе заместителя губернатора Даниила Бессарабова. За несколько недель бригада врачей побывала в 10 школах города. Статистика неутешительная: всего 15 процентов мальчишек и девчонок не имеют заболеваний, остальные – с факторами риска.

4 октября сотрудники городских поликлиник и центров здоровья от и до проверили первоклашек 102-й школы. С помощью современного оборудования они обследовали 120 человек. 7-летняя Даша Харитонова отправилась на беседу с педиатром. Врачу она выдавала всю подноготную: по утрам обычно завтракает конфетами и запивает их сладким чаем. Перед уроками ещё в компьютер заглядывает. Правда, вчера непонятную программу открыла и вирус «поел» много файлов. После уроков девочка ходит на танцы, гуляет. Правильный ли образ жизни ведёт первоклассница? На этот вопрос ответила Марина Колесникова, заведующая центром здоровья для детей краевой клинической детской больницы:

- Нужно плотно завтракать, есть бутерброды с сыром, яблоки, груши. Ведь придя полуголодным на занятия, ребёнок не будет воспринимать нужную информацию. Полезно включать в рацион питания творог, мясо, овощи и вообще есть по пять фруктов в день. Как можно меньше проводить времени за компьютером, заниматься спортом и гулять на улице по 4 часа.

По словам Марины Анатольевны, беседа проходит намного плодотворнее, если рядом сидит мама или папа.

- Наш центр – профилактический, то есть мы не ставим диагнозы, не предлагаем лечения. Задача – выявить склонность к заболеваниям, факторы риска и обратить на это внимание родителей.

За 20 минут Даша преодолела все этапы обследования: прошла ЭКГ, измерила давление и даже сдала кровь, за что девочку одной из первых наградили грамотой, так сказать, за отвагу. Спирограф, который определяет объём лёгких и свидетельствует о наличии никотина в организме, показал нули. «Сегодня такие цифры редко встретишь», - говорят врачи. У 70 процентов обследованных ребят из разных школ результаты неутешительные: в 7 лет они уже пассивные курильщики… Также выявлены факторы риска: отклонения в физическом развитии и работе сердечно-сосудистой системы, избыточная масса тела, патология полости рта (нарушение прикуса, кариес).

- Ясно, что в класс дети приходят уже имея различные отклонения в организме, - говорит координатор проекта Марина Ермоленко. - Задача взрослых – скорректировать эти проблемы и создать такие условия, чтобы в процессе обучения новые болячки не появлялись. Сегодня есть масса научных исследований по поводу того, как выстроить учебный процесс в правильном режиме. Помимо зарядки и физкультминутки нужно делать гимнастику, которая развивает умственные способности.

Когда все первоклассники пройдут обследование, будет разработана специальная программа, то есть комплекс мер по оздоровлению барнаульских школьников. Кроме того, проект нужно реализовывать каждый год. Уверена, что администрация города поддержит наши предложения.

Фоторепортаж