Добро пожаловать за знаниями

00:00, 20 октября 2012г, Общество 2134


Добро пожаловать за знаниями Фото №1

Трое монгольских студентов стали первокурсниками Барнаульского торгово-экономического колледжа. А еще шестеро будут изучать экономику и азы дошкольного образования.

Болд пока не очень хорошо говорит по-русски. Накануне своего первого дня в колледже она написала текст приветствия для одногруппников, чтобы не забыть слова. Девушка будет учиться по специальности “Туризм”. Еще две студентки из Монголии выбрали здесь же в качестве будущей профессии товароведение.

Всего в край приехало девять молодых людей из Монголии. Они начали учиться в трех колледжах: Барнаульском педагогическом, торгово-экономическом и Павловском сельскохозяйственном. Это стало возможно благодаря договоренности между губернаторами Алтайского края и Ховдского аймака.

Заместитель начальника отдела Главного управления образования и молодёжной политики края Ольга Кузеванова рассказывает:

- Вузы края активно принимают студентов из других стран. А вот в ссузах этот опыт несколько подзабыли. Монгольские ребята будут заниматься по тем программам, которые есть в колледжах. Одно из условий их зачисления – владение русским языком. Его уровень у всех разный. Скорее всего, студентам понадобятся дополнительные уроки.

Миндахсоел Болд изучала русский язык в школе в Монголии. “Я хорошо понимаю, а вот с выражением собственных мыслей есть проблемы”, - улыбается она. Первокурсники уже обустроились в студенческих общежитиях. Сейчас в колледжах с ними занимаются психологи, которые помогают ребятам адаптироваться к новым условиям.

Ведущий специалист по внешним связям Ховдского аймака Монголии Нямаа Дэлэгням говорит:

- У нас много частных вузов и система высшего образования развита. На рынке труда переизбыток специалистов с дипломами вузов. А вот колледжей явно не хватает. Особый интерес у наших студентов вызвало направление “Туризм”. Эта отрасль – новая для экономики Монголии.

Монгольские ребята стали студентами местных вузов на бюджетной основе. Срок обучения зависит от выбранной специальности, в среднем – почти три года.

Фоторепортаж