Подозревается полицейский

00:00, 13 ноября 2012г, Происшествия 1903


Подозревается полицейский Фото №1

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по краю Евгений Долгалев возбудил уголовное дело в отношении следователя отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий УМВД РФ по Барнаулу.

По версии следствия, в октябре подозреваемый проводил доследственную проверку по сообщению о нарушении жителем Барнаула правил дорожного движения. За принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела потребовал от водителя 55 тысяч рублей.

3 ноября через своего знакомого он получил требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками УФСБ по краю. В настоящее время готовится ходатайство в суд об избрании сотруднику полиции меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщила «АП» старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Людмила Рязанцева.

По данному факту начальник ГУ МВД России по краю генерал-майор полиции Ренат Тимерзянов назначил проверку. Следователь уже отстранен от исполнения служебных обязанностей. Готовится приказ о его увольнении из органов. Его непосредственные руководители по результатам проверки будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

… А в Рубцовске

бывший сотрудник внутренних дел обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.

По версии следствия, участковый уполномоченный полиции ОВД одного из близлежащих районов пытался обманом приобрести квартиру в Рубцовске. Денег на нее у полицейского не было. И тем не менее он предлагал собственнику продать ему жилье. Тот, полагаясь на порядочность человека в погонах, оформил доверенность на право совершения сделок с принадлежащей ему квартирой на сожительницу полицейского.

Участковый, воспользовавшись склонностью хозяина квартиры к употреблению спиртного, обманным путем получил от него расписку о передаче денег по договору купли-продажи квартиры и оформил жилье на своего двоюродного брата, - сообщил «АП» заместитель прокурора Рубцовска Евгений Осипов. - Потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением.

В ходе предварительного следствия похищенная квартира была добровольно возвращена собственнику братом обвиняемого. Бывшему участковому грозит до шести лет лишения свободы.

Жадность сгубила

Уголовное дело о разбойных нападениях на ломбарды в краевом центре направлено в суд.

Прокуратура Барнаула утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи членов организованной группы. Одному из участников инкриминируется также ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. По версии следствия, в 2010 году 22-летняя жительница Барнаула создала банду для совершения разбойных нападений на ломбарды. Подготовкой и организацией налетов, распределением ролей она занималась лично, а состав группы менялся.

- Все преступления тщательно планировались, - рассказала «АП» и. о. заместителя прокурора Барнаула Лариса Иванова. - Для совершения нападений использовались косметические средства для грима и маски с прорезями для глаз. Каждое последующее нападение совершалось более дерзко, детально изучались режим работы и охрана ломбардов, наличие ценностей в них, в Интернете просматривались сайты о возможных способах нападений.

В разбоях налетчики использовали сотовые телефоны, оснащенные проводной гарнитурой «свободные руки», приобрели два легковых автомобиля. 27 ноября 2010 года банда совершила нападение на ломбард «Жемчужина», похитив ювелирные изделия на общую сумму свыше 400 тыс. рублей. 8 октября 2011-го было совершено второе разбойное нападение на ломбард «АРОН-Инвест», в котором было похищено 407 золотых изделий почти на 4 млн. рублей, а также 864 тыс. рублей.

3 декабря минувшего года во время совершения очередного нападения на «Технополис-Ломбард», в котором на тот момент находилось 1238 наименований золотых изделий, охранник заведения оказал непрошеным гостям сопротивление. Нападавшие распылили слезоточивый газ и скрылись с места происшествия, но вскоре их задержали.

Горячие чувства

Молодой житель Барнаула обвиняется в уничтожении и повреждении имущества, совершенных путем поджога. До этого его довело стремление угодить любимой девушке.

Как рассказал заместитель прокурора Ленинского района Барнаула М. Кожевников, в одну из ночей в августе 2011 года парень облил бензином автомобиль марки «Тойота», который был припаркован у многоквартирного дома, и поджег его, после чего скрылся. В результате преступления выгорели моторное отделение автомобиля и часть салона машины. Владелице иномарки причинен значительный ущерб.

В течение нескольких месяцев преступление оставалось нераскрытым, пока не стало известно, что сын хозяйки сожженного автомобиля незадолго до инцидента расстался с девушкой. С его слов, она была недовольна, что их отношения прекратились, в связи с этим неоднократно угрожала ему расправой. В итоге автомобиль воспламенился, к чему приложил руку, как выяснилось, новый бой-френд девушки.

Теперь горячие чувства могут обернуться горючими слезами.

Отступные для служителя правопорядка

Перед судом предстанет очередной следователь, вымогавший взятки.

Краевой Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя следственного управления ГУВД России по Алтайскому краю. Обвинение сводится к тому, что в марте 2011 года он пообещал жительнице Бийска изменить меру пресечения для ее дочери, проходившей по одному из уголовных дел. За свои «услуги» попросил три миллиона рублей. Через месяц часть суммы - 20 тысяч американских долларов – женщина передала ему через посредника. Но при попытке задержания сотрудниками управления ФСБ по краю посредник скрылся с места происшествия, выбросив переданные деньги.

- Кроме того, в феврале 2011 года полицейский, будучи руководителем следственной группы, также потребовал от находящейся под подпиской о невыезде обвиняемой жительницы Бийска приобрести для него канцелярский набор стоимостью 15 тысяч рублей, - рассказала «АП» старший помощник руководителя СУ СКР по краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. - За «вознаграждение» пообещал выдать ей разрешение для поездки в Москву. После дачи взятки она его получила.

Несмотря на то, что следователь не прошел проводимой органами внутренних дел аттестации и был уволен из ГУ МВД по краю, он в настоящее время занимает должность руководителя одного из следственных отделов в полиции Республики Алтай.

Торговцы курительными смесями

В Ключевский районный суд направлено уголовное дело в отношении семи участников организованной группы, которые обвиняются в покушении и приготовлении к незаконному сбыту наркотиков в особо крупных размерах по предварительному сговору. Им также вменяется незаконное хранение огнестрельного оружия.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН по краю, в конце 2011 года занимавшийся ранее сбытом наркотиков житель Кулундинского района решил создать более масштабный наркобизнес. Для этого он вступил в преступный сговор со своим наркозависимым знакомым - поставщиком курительных смесей. Постепенно сформировалась хорошо законспирированная криминальная группа. Занимаясь организованной преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков, они потянули за собой на скамью подсудимых еще пятерых своих знакомых.

Среди них – несколько таксистов, работавших в фирме организатора преступной группы.

В результате расследования уголовного дела, возбужденного в отношении указанных лиц, были установлены и зафиксированы факты систематического незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотиков, то есть совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ключевского района Алтайского края.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков: 66-70-11.

Фоторепортаж