Борьба с барьерами

В крае разрабатывается комплекс мер по сокращению продолжительности разрешительных процедур в строительстве

00:00, 14 ноября 2012г, Общество 1980


Борьба с барьерами Фото №1

Власти предполагают помочь бизнесменам избавиться от возникающих на их пути различных бюрократических рогаток, связанных с возведением, реконструкцией и вводом объектов в строй. Возможности снижения всяческих препон обсудили участники заседания Межведомственной комиссии администрации по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

По словам председателя комиссии, первого заместителя губернатора Сергея Локтева, вопрос этот сегодня очень важен не только для уменьшения и оптимизации разного рода документов, согласований, экономии денег и времени. Но и в большей степени - для повышения инвестиционной привлекательности региона.

- Принятие необходимых мер для упорядочивания разрешительных процедур в строительстве широко обсуждается и на федеральном уровне, - напомнил Сергей Александрович. – Как вы знаете, распоряжением российского правительства утверждена дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Ее реализация призвана упростить и совершенствовать административные процессы на всех стадиях, начиная с подготовки градостроительной документации и заканчивая вводом в эксплуатацию объектов капстроительства.

Слово предоставили членам комиссий и экспертам. Сразу возникла тема: как правильно двигаться Алтаю в направлении, что задано на федеральном уровне. Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Матвейко отметил:

- Очевидным положительным эффектом от сокращения количества и длительности разрешительных процедур станет ускоренное строительство новых объектов и ввод жилья.

По его словам, сейчас, например, в краевом центре насчитывается около 300 объектов – в стадии строительства и реконструкции, но без нужных на то бумаг. Руководитель предложил и один из выходов: рассмотреть возможность нормативного закрепления меньших сроков «прохождения-получения» уже в процессе строительства.

Заместитель начальника крайуправления по строительству и архитектуре Андрей Геттих в своем выступлении подчеркнул следующее. Наиболее сложным моментом при строительстве и введении в эксплуатацию объектов является процедура подключения к технологическим сетям и соблюдения при этом действующих норм и требований.

Другие представители госведомств прилюдно подтвердили. Если предприниматели не гонятся за сомнительной дешевизной, если проекты им готовят действительно квалифицированные специалисты, то и добро они дают быстро. Проверки длятся всего день (ну, два). Крайний срок до трех месяцев. Присутствующие бизнесмены с данным заявлением в целом согласились.

Таким образом, административные барьеры действительно замыкаются на проблеме, озвученной Андреем Геттихом. Главная головная боль – «капризы» энергетиков при конечном подключении построек к инженерке. В итоге участники мероприятия сошлись в едином мнении. Определено, что ситуацию весьма поправит заключение специальных соглашений с организациями-сетевиками.

На заседании членами комиссии подготовлен ряд поручений:

- по формированию конкретного перечня разрешительных и сопутствующих процедур, необходимых для начала строительства и ввода объектов в эксплуатацию,

- по разработке проекта нормативного правового акта, устанавливающего сроки проведения госэкспертизы,

- о формировании предложений по введению электронного документооборота, использованию механизма «одного окна» и переводу части разрешительных и согласовательных функций на компетентные частные организации, специально аккредитованные для этих целей.

В заключение заседания была представлена информация по исполнению ранее принятых решений комиссии в области размещения наружной рекламы в Барнауле. А также вопросы взаимоотношений между потребителями электроэнергии (субъектами малого и среднего предпринимательства) и энергоснабжающими организациями (гарантирующими поставщиками).

P. S. Как следовало из резюме первого заместителя губернатора Сергея Локтева, ответственные за исполнение лица (представители рабочих групп) встретятся на совещании примерно в конце декабря. А очередное заседание Межведомственной комиссии пройдет ориентировочно уже в январе, тоже в конце.

Фоторепортаж