Особо опасный рецидив

Вор со стажем, отбывая срок в исправительной колонии, даже оттуда ухитрился обмануть десятки доверчивых людей

00:00, 23 ноября 2012г, Происшествия 1425


Особо опасный рецидив Фото №1

Вступил в силу приговор Индустриального суда Барнаула в отношении 29-летнего Константина Захарова, признанного виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как сообщила начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, молодой человек, имеющий богатую криминальную биографию, на этот раз вновь лишился свободы за 16 эпизодов мошенничества, кражу и грабеж. Кстати, Захаров даже не пытался спорить по поводу своей виновности, признав все, что ему инкриминировалось, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Театр одного актёра

Пятого марта 2011 года в квартире одной из жительниц Барнаула раздался телефонный звонок. Хозяйка сняла трубку и услышала, как ей показалось, голос сына, который сообщил, что находится в полиции. Потом раздался другой мужской голос. Некто представился сотрудником правопорядка и заявил, что ее сын подрался, разбил чужой дорогостоящий телефон и теперь, чтобы избежать проблем, ему нужно возместить ущерб. На это потребуется 10 тысяч рублей. Женщина испугалась за ребенка, поверила, что с ним действительно случилась беда. Однако достать 10 тысяч рублей ей было негде, у нее было только 2500 рублей, о чем она и сообщила звонившему. Тот, однако, проявил «лояльность», сказал, что и этого пока хватит, нужно только быстрее перечислить деньги на счет телефона, номер которого он продиктовал.

В панике женщина отправилась к пункту приема платежей, где перечислила деньги. Она и не подозревала, что звонили ей вовсе не сын и полицейский, а осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении в Новосибирской области. Ради того чтобы обмануть кого-нибудь, он даже научился изображать голоса разных людей. А ее телефон набрал методом случайного подбора цифр… Только через какое-то время женщина поняла, что стала жертвой мошенника.

Как выяснилось впоследствии, ее деньги получил некто Константин Захаров, четырежды судимый за корыстные преступления уроженец Барнаула. Видимо, решил не терять время даром даже в колонии. В дальнейшем он продолжил звонить кому придется, изображая попавшего в беду родственника и милиционера. Прокручивал одну и ту же придуманную им историю о драке, порче дорогого сотового телефона. И еще пятнадцать раз ему перечисляли деньги, попавшиеся на его удочку люди. Только в одном из случаев жертва вовремя опомнилась и заблокировала платеж, который еще не успел поступить на счет мошенника.

На свободе взялся за старое

Телефонные мошенничества Захарова были раскрыты далеко не сразу. Он успел выйти на свободу, хотя, наверное, и не с чистой совестью, но полностью отбыв свой срок. И уже через несколько месяцев его вновь потянуло на воровство. В начале ноября прошлого года Захаров проводил праздничные выходные с работником фермы в поселке Гоньба. Когда тот отвлекся, бывалый вор пробрался в хозяйственное помещение, где похитил трех поросят, четырех кроликов да еще и собаку – немецкую овчарку, которая стоит семь тысяч рублей. В общем, хозяину фермы он причинил ущерб на 21500 рублей.

Но и после этого рецидивист еще некоторое время оставался на свободе, успев на глазах нескольких людей ограбить своего же знакомого…

Суд оценил «подвиги» Захарова в 4 года 6 месяцев лишения свободы, отметив особо опасный рецидив. Теперь срок ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, суд решил взыскать с Захарова ущерб, который он нанес жертвам своих преступлений.

От редакции:

«АП» регулярно обращается к теме телефонного мошенничества, потому что люди снова и снова попадаются на уловки аферистов. И опять хочется предупредить: будьте осторожнее, ведь после того, как деньги оказываются в руках преступника, вернуть их очень сложно. Суд, как в случае с Захаровым, конечно, взыскивает деньги в пользу потерпевших, но осуществить это практически трудно. Ведь у людей, проведших полжизни в колонии, как правило, нет заработков и собственности…

Вот простые правила, которые надо учитывать, когда складывается ситуация, похожая на описанную выше.

Если незнакомец по сотовому телефону говорит о том, что нужны деньги вашему близкому родственнику для разрешения вопроса с полицией, а вы при этом не можете дозвониться до своих близких – немедленно наберите 02 или 020 (с мобильного телефона). Не спешите перечислять деньги на указанные номера телефонов. Не отвечайте на сомнительные телефонные звонки и сообщения. Перепроверяйте информацию у родственников. Не запускайте в дом незнакомцев. Помните о том, что мошенники легко втираются в доверие, для того чтобы выведать адреса и имена пожилых людей.

• Номер дежурной части и телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю - 8 (3852) 63-03-15. Звонок из любого населенного пункта края бесплатный.

Фоторепортаж