Здоровье: новые правила

00:00, 23 ноября 2012г, Происшествия 1926


Здоровье: новые правила Фото №1

«Слышал, что изменился порядок оказания платных медицинских услуг учреждениями здравоохранения. Разъясните, пожалуйста, какими законами они регулируются? В чем их особенность?
Николай А., Барнаул».

На этот вопрос отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры края Светлана Марышева:

- На основании ФЗ от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по его желанию, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), дополнительных при оказании медицинской помощи.

Действующим законодательством определено, что платные медуслуги населению могут быть предоставлены медицинскими организациями, участвующими в реализации программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных. Например, при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ; а также гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами; при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 закона.

До 1 января 2013 года порядок предоставления платных медицинских услуг определен правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 № 27. С 1 января следующего года вступает в силу постановление правительства от 04.10.2012 № 1006, утвердившее правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. Указанными документами регламентированы условия, которые должны быть соблюдены при предоставлении платных медицинских услуг населению.

Они могут быть оказаны только на условиях заключенного в письменной форме договора между медицинской организацией и потребителем, который содержит перечень услуг, их стоимость, сроки и порядок оплаты, а также условия и сроки предоставления. 

При заключении договора на оказание платных медицинских услуг до пациента должна быть доведена информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.

Дополнительные платные медицинские услуги могут быть предоставлены гражданину только с его согласия. В случае когда требуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента, такие услуги оказываются без взимания платы в соответствии с действующим законодательством о здравоохранении. 

На медицинскую организацию правилами возложена обязанность информирования на своем сайте в Интернете и на информационных стендах потребителей о выданных организации лицензиях на осуществление медицинской деятельности; перечне платных медицинских услуг, ценах на таковые; порядке и условиях предоставления медицинских услуг бесплатно и другие сведения. 

Фоторепортаж