Не донёс…

00:00, 05 декабря 2012г, Происшествия 1497


Не донёс… Фото №1

Перед судом по обвинению в нарушении правил охраны труда предстанут заместитель начальника цеха и мастер участка ОАО «Алтайвагон».

По данным следствия, 18 августа на территории «Алтайвагона» в Новоалтайске заместитель начальника цеха дал задание мастеру участка на оборудование и постановку рам. Тот, нарушая правила безопасности и охраны труда, поручил стропальщику вручную произвести установку упорной плиты в тяговый хомут.

- Обвиняемые допустили стропальщика к работе с плитой весом 32 килограмма, достоверно зная, что перемещение грузов массой более 20 килограммов должно производиться с помощью подъемно-транспортных устройств или средств механизации, - пояснила «АП» старший следователь Новоалтайского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Светлана Швед. - Рабочий оступился, уронил плиту и сломал себе ногу.

Три через два

Краевым судом вынесен приговор в отношении жителя Барнаула, убившего двух своих соседей.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры края Ирина Третьякова, ранее неоднократно судимый житель Барнаула, освободившись из мест лишения свободы в марте 2012 года, уже через два дня совершил три преступления. Он поссорился с соседом и ударил его ножом. Гражданская жена потерпевшего попыталась защитить мужа, но и ей досталось - преступник несколько раз ударил женщину ножом, а потом добил хозяина дома.

После этого он похитил у соседей 7 тысяч рублей, сотовый телефон и, чтобы замести следы, поджёг вещи в доме, несмотря на то, что за стеной проживали его собственные родственники, в том числе малолетний ребенок. Родные рецидивиста, к счастью, остались живы, но в огне пострадало их имущество. Убийца-поджигатель получил 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Распустил руки

Судебный пристав, ударивший пенсионера кулаком по лицу, признан виновным в превышении полномочий.

Следствием и судом установлено, что днем 4 апреля пристав обеспечивал охрану порядка в Центральном районном суде Барнаула. После рассмотрения уголовного дела с участием в качестве потерпевшего 73-летнего пенсионера он попросил мужчину покинуть здание суда. Однако пожилой человек продолжил беседовать с секретарем судебного заседания, не обратив на него внимания.

- Не имея законных оснований и без предупреждения о намерении применить физическую силу, пристав ударил потерпевшего, - сообщила следователь краевого Следственного комитета Наталья Котельникова. - В результате пенсионеру, который, кстати, является инвалидом 2 группы и ветераном труда, были причинены телесные повреждения.

Суд, приняв во внимание все собранные следствием доказательства, приговорил судебного пристава к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком и с лишением права занимать должности в службе судебных приставов сроком на 3 года.

По всей строгости

Пьяный водитель, сбивший коляску с младенцем, будет отбывать срок в колонии общего режима.

Судом первой инстанции было установлено, что 30 мая В. Ургеев, будучи в состоянии опьянения, угнал машину своего знакомого. Потеряв ориентацию, он выехал на обочину дороги, где в это время находилась семья с 4-месячным малышом. Сбив бабушку ребенка, он зацепил бампером автомобиля коляску с младенцем и протащил ее еще несколько метров. Девочка погибла.

Действия Ургеева были квалифицированы судом по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По факту угона он примирился со знакомым-потерпевшим и ему было назначено наказание в виде 3 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как сообщил прокурор Мамонтовского района Владимир Халин, государственный обвинитель внес кассационное представление в связи с мягкостью назначенного наказания. Он потребовал перевести его в колонию общего режима. По результатам пересмотра в кассационном порядке приговор районного суда был изменен, наказание осужденный будет теперь отбывать в колонии общего режима.

Несчастный случай

Проводится доследственная проверка по факту отравления семьи в Бийском районе, в результате которого погибла 5-летняя девочка.

25 ноября в частном доме одного из сел Бийского района в бессознательном состоянии были обнаружены 32-летняя хозяйка, ее 5-летняя и 13-летняя дочери, а также 15-летняя девочка-соседка. Женщину и двух несовершеннолетних девочек врачам «скорой помощи» удалось реанимировать. Однако пятилетняя дочь хозяйки дома погибла.

- По предварительным данным, несчастный случай мог произойти от отравления угарным газом либо пищевыми продуктами. Эта семья состоит на учете в полиции как неблагополучная, - сообщает старший помощник руководителя краевого Следственного комитета Людмила Рязанцева.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж