Пенсии, материнский капитал, льготы

00:00, 06 декабря 2012г, Общество 2334


Пенсии, материнский капитал, льготы Фото №1

28 ноября состоялась «прямая линия» по пенсионному обеспечению и использованию материнского капитала. На вопросы читателей «АП» отвечала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Тамара Васильевна Загнетина. В течение часа поступило 32 вопроса.

Расчёты, компенсации, увеличения...

Вера Бергольдовна, с. Краснощёково:

- Получаю досрочную пенсию по службе занятости, воспитываю двоих приемных детей. Почему мне не увеличивают базовую часть пенсии на них, ведь они находятся на моем иждивении?

- Вера Бергольдовна, фиксированный базовый размер трудовой пенсии увеличивается только на родных детей, а также на усыновленных. На приемных детей увеличение фиксированного базового размера законодательством не распространяется, на них предусмотрены другие выплаты.

Надежда Лопатина, с. Б. Исток:

- Слышала, что выплачиваются пенсионные накопления женщинам 1957 года и мужчинам 1953 года рождения. Я 1953 года рождения, почему у меня нет накоплений?

- Действительно, на выплату пенсионных накоплений могут претендовать женщины 1957 года и моложе и мужчины 1953 года и моложе, но лишь при условии, что они пенсионеры, получающие трудовые пенсии, и что у них есть пенсионные отчисления на накопительную часть пенсии. Так как вы не попадаете по возрасту в эту группу, то и начисление пенсии вам произведено по другим критериям, а именно с учетом того, что все взносы, уплаченные страхователем, шли только на страховую часть.

- Понятно, у меня второй вопрос. Моя дочь получила сертификат на материнский капитал. Квартира у нее есть, но семья взяла кредит на покупку машины. Можно обналичить средства на погашение этого кредита?

- Нет, нельзя. Законодательством это не предусмотрено. Если у дочери нет необходимости тратить материнский капитал сейчас, то она может воспользоваться им позднее. Например, когда дети вырастут, оплатить образование детей. Или направить средства капитала на накопительную часть своей пенсии. И второе, материнский капитал обналичить нельзя, это противозаконно.

Иван Карлович, с. Кытманово:

- Мне 59 лет, получаю пенсию по службе занятости. Имею ли я право на накопления, которые сейчас выплачивают?

- Иван Карлович, свои пенсионные накопления на накопительную часть пенсии вы получите, когда достигнете общеустановленного пенсионного возраста, то есть 60 лет.

Галина Андреевна, г. Барнаул:

- Моя внучка - курсант военного училища. Почему ей не выплачивают пенсию по случаю потери кормильца?

- Курсанты военных училищ со дня зачисления по правовому положению являются военнослужащими, и с этой даты им исчисляется срок военной службы. Так как курсанты находятся на полном гособеспечении, то и пенсии по случаю потери кормильца в это время не выплачиваются.

Павел Петрович, с. Мамонтово:

- В настоящее время производят выплаты пенсионных накоплений женщинам 1957 года и моложе, мужчинам 1953 года и моложе. Моя дочь 1981 года рождения, она работает, у нее есть взносы на накопительную часть. Имеет ли она право на эту выплату?

- Необходимым условием для выплаты пенсионных накоплений является достижение гражданином пенсионного возраста. Когда ваша дочь пойдет на пенсию по возрасту, она получит свои пенсионные накопления.

- А жена 1957 года рождения имеет право на накопления?

- Павел Петрович, если у вашей жены есть средства пенсионных накоплений на накопительную часть пенсии и она пенсионерка, то ей нужно для их получения обратиться в Мамонтовское управление Пенсионного фонда.

Фёдор Иванович, г. Рубцовск:

- Я работающий пенсионер, и за меня идут отчисления в Пенсионный фонд. Куда они поступают? И как начисляется пенсия работающим пенсионерам?

- Фёдор Иванович, все пенсии, кроме назначенных по направлению службы занятости, всем пенсионерам в период работы выплачиваются без ограничений, но каждому гражданину она устанавливается индивидуально. Что касается работающих пенсионеров, то через 12 месяцев после назначения пенсии производится перерасчет с учетом сделанных отчислений. Перерасчет производится либо по заявлению гражданина, либо в беззаявительном порядке автоматически корректируется с 1 августа. При этом все страховые взносы, перечисленные работодателем за период после назначения пенсии, будут учтены.

Антонина Ивановна, Мамонтовский район:

- С 2002 года я на пенсии. При назначении пенсии учитывали заработок за 2000 – 2001 гг., отношение заработков 1,2. Позже я принесла справку за другой период, где заработная плата выше, но в Пенсионном фонде ее не приняли, сказали, что она не повлияет на размер пенсии.

- Антонина Ивановна, законодательством при расчете пенсии установлено предельное отношение заработка пенсионера к средней зарплате в стране 1,2, то есть выше этого значения заработок не учитывается. Как вы сами сказали, пенсия вам исчислена уже с предельным отношением 1,2, поэтому дальнейшее увеличение заработка не повлияет на размер пенсии.

- Спасибо, Тамара Васильевна, у меня ещё один вопрос. Говорят, что социальные пенсии в следующем году будут увеличены, а трудовые - нет. Так ли это?

- Это не так. В проекте бюджета Пенсионного фонда в 2013 году запланированы индексация трудовых пенсий с 1 февраля на 7% и с 1 апреля доиндексация еще на 3,3%. Социальные пенсии запланировано проиндексировать с 1 апреля на 5,1%. Подождем утверждения бюджета.

Вера Ивановна, г. Барнаул:

- Почему начисление пенсии идет от заработка до 2002 г.? У меня, например, в то время была небольшая зарплата, сейчас заработок хороший, но его не учитывают. Почему?

- При назначении пенсии каждому гражданину производится оценка его пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 г. Для расчета этой части пенсии (до 2002 года) может быть взят заработок за 2000 – 2001 гг. по сведениям индивидуального учета. Эти данные есть в Пенсионном фонде. Также расчет пенсии может быть произведен на основе заработка за любые 60 месяцев подряд из всей вашей трудовой деятельности. Но в этом случае заработок определяется по справке о заработной плате, выданной работодателем. А за работу после 2002 г. при расчете пенсии учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на ваш лицевой счет. То есть после 2002 г. при исчислении размера пенсии берется не заработок, а страховые взносы.

- Тамара Васильевна, а стаж имеет значение для пенсии?

- Да имеет. Отработанный до 01.01.2002 г. учитывается при расчете пенсионных прав граждан при назначении пенсии. А время работы после 2002 года влияет на сумму страховых взносов: она будет больше, если мы будем дольше работать.

- Понятно, а еще скажите, если после пенсии я буду работать, какой процент мне добавят?

- Если после назначения пенсии вы будете работать, то также на размер пенсии повлияют страховые взносы, перечисленные за вас работодателем.

Нина Ивановна, Угловский район:

- Сын осуществлял за мной уход, 1 ноября вышел на работу. С какого числа и месяца ему прекратят платить компенсацию?

- За ноябрь ваш сын еще имеет право на компенсационную выплату. Но с 1 декабря она должна быть прекращена. Об устройстве сына на работу нужно обязательно сообщить в управление ПФР по месту вашего жительства. Иначе образуется переплата, которую нужно будет возвращать.

Анна Степановна, г. Барнаул:

- В этом году в октябре мне исполнилось 80 лет и пенсию мне увеличили. Спасибо, я очень довольна. А можно ли оформить кого-нибудь по уходу за мной? А то соседки говорят, что не положено.

- Анна Степановна, конечно, вы можете оформить себе кого-нибудь в помощь. Но только человек, который будет осуществлять за вами уход, должен быть непенсионного возраста и неработающий. Он также не должен состоять на учете в службе занятости. Ему и будет назначена компенсация за уход. Но выплачиваться она будет не ему лично, а приплюсуется к вашей пенсии. И уже вы сами, получив ее, будете рассчитываться за уход.

Мария Васильевна, г. Барнаул:

- Скажите, почему при установлении доплаты до прожиточного минимума в пенсию включают ветеранские? Ведь это льгота, которая дается за добросовестный и большой труд.

- Мария Васильевна, до прожиточного минимума доводится материальное обеспечение пенсионера. А в него действительно включаются и пенсия, и доплаты, которые вам производятся как ветерану. Если в сумме материальное обеспечение пенсионера меньше прожиточного минимума, мы производим доплату. На 2012 год прожиточный минимум установлен в размере 5147 рублей, а на 2013 год – 5672 рубля.

Валентина Матвеевна, г. Рубцовск:

- Мне назначили пенсию без представления сведений о моем заработке, так как я не могла их своевременно представить. Сделала запрос на предприятие, где работала, но ответа еще не прислали. При получении сведений о зарплате с какого момента мне пересчитают пенсию? Я не потеряю в деньгах?

- Валентина Матвеевна, в этом случае все-таки потеряете, так как при представлении справки о заработке вам будет произведен перерасчет уже назначенной пенсии. А перерасчет производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором вы обратитесь с заявлением и справкой о заработке.

Елена Васильевна, г. Алейск:

- В следующем году мне идти на пенсию. За какой период вы мне посоветуете взять заработок?

- Для пенсии вы можете взять заработок за 2000 – 2001 гг. по сведениям, имеющимся у нас. Если вы в эти годы работали, то справку о заработке за этот период представлять не нужно. Либо можно взять заработок за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности. А какую пятилетку взять, вы должны определиться сами, выбрав время, когда у вас были неплохие заработки. Можно обратиться с трудовой книжкой в наше управление, вам подскажут наиболее оптимальный период.

Юрий Владимирович, с. Калманка:

- Тамара Васильевна, от чего зависит размер пенсии? Разговариваем с соседями, коллегами по работе, и получается, что и стаж и заработок одинаковы, а размеры пенсий у всех разные. Как-то непонятно.

- Юрий Владимирович, размеры пенсий действительно у всех разные и сравнивать их не нужно. Размер пенсии зависит от многих факторов: от стажа, отработанного до 01.01.2002, от зарплаты, получаемой в период работы, от периода, за который учтен заработок, от суммы страховых взносов, начисленных работодателем, от года ухода на пенсию, от наличия на иждивении у пенсионера нетрудоспособных членов семьи.

Анастасия Павловна, г. Барнаул:

- У меня пенсия маленькая, мне производили доплату до 5147 руб. Разве на эти деньги можно прожить? Поэтому, когда мне предложили поработать, я согласилась. И платили-то всего 2 тысячи. Но для меня и это деньги. Но вдруг как гром среди ясного неба мне приходит бумага, что доплату прекращают, а еще и переплату насчитали. Это что такое?

- Анастасия Павловна, доплата до прожиточного минимума производится только неработающим пенсионерам. И когда устанавливали доплату, вас предупреждали, что о поступлении на работу нужно обязательно сообщить в управление. Вы этого не сделали. Но по закону доплату в период работы получать нельзя. А поскольку вам она шла, то и образовалась переплата. Когда в Пенсионный фонд пришли сведения от вашего работодателя, выплату вам доплаты прекратили, и теперь вы должны возвратить сумму доплаты, полученной в период работы.

Николай Григорьевич, Кулунда:

- Мне 56 лет, получаю пенсию по инвалидности как инвалид с детства. Можно ли мне оформиться на отцовскую пенсию, он был участником войны?

- Право на пенсию по случаю потери кормильца, за отца, вы имеете. Но получать можете только одну пенсию: либо свою по инвалидности, либо по случаю потери кормильца. А по размеру больше ваша пенсия по инвалидности.

Как распорядиться

Валерий, г. Барнаул:

- Мой сын родился в Канаде, дочь и жена живут там же. Где можно получить сертификат на материнский капитал и где им можно распорядиться?

- Валерий, если ваша жена и второй ребенок - граждане России, то документы на получение сертификата нужно направлять в Пенсионный фонд России по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, 4. Кроме того, от имени супруги по нотариальной доверенности с заявлением о выдаче сертификата можете обратиться вы по своему месту жительства на территории России. Распорядиться средствами материнского капитала можно только на территории России.

Светлана, Шипуновский район:

- Тамара Васильевна, как быть в такой ситуации: мать лишена родительских прав в отношении двоих детей. Их опекунами определены бабушка и дедушка, которые живут в разных районах. Старший ребенок живет с дедушкой, а младший - с бабушкой. Кто из них имеет право на материнский капитал? Или материнский капитал будет установлен каждому из них? Куда нужно обращаться?

- Светлана, в случае лишения матери родительских прав право на материнский капитал переходит к обоим детям в равных долях. С заявлением о выдаче сертификата каждому из опекунов от имени детей необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту их жительства.

Марина, г. Барнаул:

- Своим материнским капиталом я уже распорядилась, осталось 9 тысяч рублей. Могу ли я их получить? Ведь выплачивали же по 12 тыс. руб. из материнского капитала.

- Нет, Марина, пока получить их на руки вы не можете. Действительно, были выплаты по 12 тысяч рублей единовременно, но по отдельным законам. В этом году такого закона о единовременной выплате нет.

- А еще, эта сумма будет индексироваться?

- Конечно, будет, в 2013 году предполагается проиндексировать материнский капитал на 5,5%. И ваша часть также будет увеличена.

Мария Павловна, Павловский район:

- Моей внучке в Пенсионном фонде отказали выплачивать материнский капитал на лечение ребенка. А я знаю, что у нас в деревне несколько семей обналичили деньги.

- Мария Павловна, средства материнского капитала могут быть использованы только на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования, накопительную часть трудовой пенсии матери. Использование средств на иные цели, получение средств наличными не предусмотрено.

Любые схемы обналичивания средств являются незаконными и пресекаются нашими правоохранительными органами.

Если мама соглашается принять участие в предлагаемых схемах незаконного использования средств материнского капитала, она идет на совершение преступления и будет признана соучастником. Cредства материнского капитала в этом случае будут взыскиваться в судебном порядке и возвращаться в бюджет РФ и второй возможности воспользоваться правом на материнский капитал у семьи не будет. У нас в крае такой случай есть.

Наталья Викторовна, Косихинский район:

- При оформлении материнского капитала на покупку жилья я составила у нотариуса обязательство оформить дом на всех членов семьи. Нужно ли его выполнять, если я хочу продать это жилье?

- По закону жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, вы обязаны в течение 6 месяцев оформить в общую собственность всех членов семьи, в том числе и детей. Органы прокуратуры края осуществляют проверку исполнения обязательств и в случае их неисполнения направляют иски в судебные органы. В настоящее время такие иски к 141 семье уже есть и по 67 из них вынесены решения об удовлетворении и обязании исполнить обязательства.

Льготы

Оксана Леонидовна, Мамонтовский район:

- Отработала медицинским работником на селе более 20 лет. Мне отказали в оформлении пенсии как медицинскому работнику, имеющему 25 лет работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности. У меня двое детей, но отпуск по уходу не включают в медицинский стаж.

- Оксана Леонидовна, после октября 1992 года при определении права на досрочную пенсию отпуск по уходу за ребенком, как и курсы повышения квалификации, не учитываются. Давайте созвонимся и посмотрим ваши документы.

Любовь Ивановна, Рубцовский район:

- Тамара Васильевна, мой родственник переехал из Краснощековского района, где ему была назначена пенсия. В Рубцовском Пенсионном фонде ему пенсию уменьшили на 300 рублей. Я хотела бы уточнить, почему?

- Любовь Ивановна, эту ситуацию нужно проверить, без документов сразу сказать нельзя. Возможно, при назначении была допущена ошибка и ее сейчас устранили. Давайте созвонимся и проверим.

Индексация

Александра Николаевна, Шипуновский район:

- Тамара Васильевна, предполагается ли увеличение пенсии в этом году или в следующем?

- В этом году все запланированные индексации пенсий уже произведены. В следующем году предполагается увеличить с 1 февраля трудовые пенсии на 7%, с 1 апреля – на 3,3%.

- А отношение заработков 1,2 увеличить не предполагается?

- Нет, пока такого законопроекта нет.

Подготовила Ольга ПОЛЬЩИКОВА.

Фоторепортаж