Новый импульс

00:00, 15 декабря 2012г, Происшествия 2061


Новый импульс Фото №1

12 декабря подписано соглашение между администрацией Алтайского края в лице уполномоченного при губернаторе края по правам ребёнка Марины Афанасьевой и Главным управлением МВД РФ по краю.

Соглашением закреплено взаимодействие сторон в области защиты и обеспечения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, организации правового просвещения и правовой помощи, совершенствования законодательства о правах ребенка, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий. Предусматриваются обмен информацией по различным вопросам в сфере защиты прав детей, координация и объединение усилий по защите законных интересов несовершеннолетних; обращение в СМИ с совместными заявлениями о принятых мерах; проведение совместных проверок по сообщениям о фактах совершения правонарушений несовершеннолетними и в отношении их и целый комплекс других мероприятий. Это первое подобное соглашение, заключенное между уполномоченным и одной из самых крупных правоохранительных структур края.

Марина Афанасьева хорошо знает сферу ответственности подразделений по делам несовершеннолетних. Регулярно обсуждает с руководителями проблемы и перспективные направления работы, оказывает практическую помощь, а также участвует в проведении встреч с сотрудниками полиции и общественностью, на которых обсуждаются актуальные вопросы по защите детей. Уполномоченный по правам ребенка уже ознакомилась с работой центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

- Одним из важнейших является право ребенка на государственную защиту его прав, свобод и законных интересов, - говорит Марина Афанасьева. - А также право на презумпцию невиновности ребёнка, подозреваемого в совершении преступления. Актуальной остается и профилактика правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их. Соглашение позволит скоординировать наши совместные действия и будет способствовать достижению дополнительных результатов в сфере защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка.

- Конструктивное взаимодействие с уполномоченным при губернаторе края по правам ребёнка сложилось у нас практически с первого дня его вступления в должность, - комментирует начальник ГУ МВД России по краю Ренат Тимерзянов. В целом деятельность полиции в этом направлении является одним из приоритетных направлений. Та практика совместной работы с уполномоченным, которая уже сложилась, благодаря подписанному соглашению получит новые импульсы и будет нацелена на оказание своевременной квалифицированной помощи и поддержки каждому конкретному ребенку, который попал в сложную жизненную ситуацию.

Соб. инф.

Фоторепортаж