Каратисты со всей России и ближнего зарубежья, невзирая на крепкие морозы, собрались на международном турнире в Барнауле

00:00, 19 декабря 2012г, Спорт 1725


Кия-а-а! Фото №1

Открытый Кубок России по спортивному контактному карате был под угрозой срыва из-за аномальных холодов, установившихся в Сибири. Но иногородние делегации поддержали организаторов и героически приехали, пусть и в несколько усечённых составах.

Всего на соревнования, которые состоялись в спорткомплексе «Обь» 15-16 декабря, собралось около 300 мастеров японского боевого искусства из 32 городов России, а также Азербайджана, Узбекистана и Казахстана.

– Нас предупредили, что тут холода, и мы утеплились, – рассказывает москвичка Екатерина Шеремет. – Взяли по несколько свитеров. А вот перчатки многие забыли захватить. Закалённые! Погулять по городу, конечно, не удалось. Из гостиницы выходили только покушать и на соревнования.

Екатерина, к слову, стала чемпионкой среди женщин в номинации «ката». Это «бой с тенью», когда спортсмен демонстрирует отточенность боевых стоек и движений на воображаемом противнике. По словам спортсменки, часто приходится слышать, что карате не женский вид спорта. Но единоборство для девушки очень полезно. В случае нападения можно как-то себя защитить.

В «ката» среди ветеранов победил рубцовчанин Вячеслав Ким, а среди мужчин – Павел Миронов из Новокузнецка.

Жаркие баталии разгорелись в реально боевых поединках – «кумите». Здесь явными фаворитами были сборные Москвы и Кемеровской области – законодатели мод в спортивном контактном карате. Но и хозяева на последних ролях не пребывали. В итоге в общекомандном зачёте спортсмены Алтайского края заняли второе место, уступив сборной Кемеровской области. Москвичи замкнули тройку призёров.

Лучшим спортсменом турнира в категории юношей 16-17 лет стал новоалтаец Иван Крыжский, выигравший соревнования и в «кумите», и в «ката». Его наставник Сергей Кондаков признан лучшим тренером в этой возрастной категории.

Несколько алтайских спортсменов – барнаульцы Никита Савин, Александр Евфремов, Аршалуйс Царукян, Максим Куропаткин, бийчанка Юлия Брушкевич и другие – стали серебряными призёрами.

Особенно увлекательным получился финальный бой Никиты Савина со своим давним соперником из Новокузнецка. Основное время завершилось вничью, а в добавленном кузбассовец праздновал победу с преимуществом всего в один балл.

Три года назад Барнаул уже принимал открытый Кубок России, но без участия спортсменов ближнего зарубежья. Поэтому в статусе международного турнир проходил впервые. По словам председателя краевой федерации спортивного контактного (косики) карате Александра Суховерхова, этот вид спорта в России динамично развивается. Проводится много международных турниров, подобных тому, какой прошёл в Барнауле. Рассматривается вопрос о проведении чемпионатов Европы и мира.

Любопытно, что в Кубке России соревновались не только представители косики, но и других стилей контактного карате – кекусинкай, кудо.

– Карате едино. И давно витает мысль объединения различных версий, – говорит Александр Суховерхов. – Устранив разницу в правилах ведения поединков, мы сможем продвигать карате в состав олимпийских видов спорта. Правила в косики, на мой взгляд, являются наиболее универсальными, защищенными и позволяют показать весь арсенал боевой техники.

Фоторепортаж