Плюс семьдесят пять!

00:00, 21 декабря 2012г, Общество 2520


Плюс семьдесят пять! Фото №1

Уходящий год - юбилейный для региона. Специально к круглой дате была разработана программа “75x75”. Ее суть в том, чтобы в крае появились 75 социально значимых объектов: школы, детские сады, поликлиники, Дома культуры, спортивные комплексы... В каждом сельском районе и малом городе – по одному объекту, в Бийске и Рубцовске – по два, в Барнауле – три.

В номере “АП”, приуроченном к юбилею края, мы уже подводили некоторые итоги программы “75x75”. Тогда речь шла в основном об объектах, появившихся в селах. Сегодня мы напомним о новосельях, которые справили в крупных городах края.

Барнаул

Первые объекты программы начали открываться еще в 2011 году. Это был детский сад №259 в Индустриальном районе Барнаула. Сейчас в него ходят 460 малышей, их привозят со всего города. Детский сад приобрел хорошую репутацию. Кроме всего прочего родителям нравится, что здесь специалисты из Москвы читают для воспитателей лекции о том, как нужно работать с дошкольниками, чтобы они росли здоровыми, умными и счастливыми.

В прошлом году распахнул свои двери и Молодежный театр Алтая. Собственного дома он ждал более 50 лет. Здание бывшего ДК Барнаульского меланжевого комбината было передано театру в 1999 году. И только в 2009-м по распоряжению губернатора Александра Карлина началась масштабная реконструкция здания ДК БМК под Молодежный театр Алтая.

Каким он теперь стал – любо-дорого посмотреть. Площадь театра увеличена почти в два раза. Здесь появились удобные гримерные для актеров, цеха для изготовления и хранения декораций, малый зал, буфет, помещения для театрального музея и театральной гостиной. Преобразился и зрительный зал: построена сценическая коробка, расширена сцена. Она теперь имеет поворотный круг и оборудована современной светотехникой, необходимыми театральными конструкциями.

На реконструкцию и реставрацию здания ушло 595,5 миллиона рублей. Примечательно, что открылся театр в 70-й день рождения Валерия Золотухина. Тогда он сказал:

- У меня сейчас происходит отдача. Тебе родина дала талант, ты с этим багажом в мир двинулся. Вот ты там работаешь, а родина ждет. Потом она получает отдачу в виде храма в родном селе, теперь в виде театра. У Набокова есть такая фраза: «Я вернусь в Россию книгами». Я могу сказать: «Я возвращаюсь на Алтай театром».

В 2012 году тысячи барнаульцев и гостей города побывали на спектаклях Молодежного театра Алтая. Недавно президент России Владимир Путин подчеркнул важность духовных скреп в обществе. Театр – важнейший институт, где они формируются.

Среди объектов программы «75х75» один из самых заметных – радиологический корпус для лечения онкологических заболеваний, который также открылся в краевом центре. Он оснащен уникальным оборудованием, позволяющим проводить лечение в щадящем для пациентов режиме. В корпусе установлено высокоэнергетичное медицинское оборудование нового поколения - линейный ускоритель и специальный компьютерный томограф, «Мультисорс», «Тератрон». Это позволяет лечить глубоко расположенные опухоли. Стоимость медицинского оборудования, часть которого не имеет аналогов в России, - около 500 миллионов рублей.

Руководитель краевого онкологического центра “Надежда” профессор Александр Лазарев, оценивая значимость нового корпуса в лечении онкологических заболеваний, сказал: “Это то, о чем мы могли мечтать, но не думали, что это произойдет в реальности. Все лучшее оборудование, какое есть в мире - Соединенных Штатах, Германии, других странах, - все пришло сюда. В этом здании еще до сдачи его в эксплуатацию прошли обследование около полутора тысяч пациентов».

До 170 пациентов в день обслуживает сейчас новый корпус онкоцентра. Его возможности позволяют без операции лечить опухоли, которые раньше были недоступны. Например, некоторые виды рака пищевода, трахеи и др.

На открытии Александр Карлин отметил, что радиологический корпус станет вторым объектом, построенным для региональной онкологической службы. Ранее в Барнауле открылась поликлиника “Надежда”, оснащенная передовыми технологиями. “По завершении строительства новых зданий для онкологического диспансера мы будем иметь лучший онкоцентр в Сибири”, - сказал губернатор.

Рубцовск

В Рубцовске в рамках программы появилось два объекта - отделение сердечно-сосудистой патологии городской больницы № 2 и открывшийся в октябре нынешнего года мост через реку Алей. Новое медицинское учреждение теперь оказывает высокотехнологичную помощь людям, столкнувшимся с такими серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, как инфаркт, инсульт, и другими. Около 180 миллионов рублей было вложено в строительство этого современного, отвечающего требованиям сегодняшнего дня здания. Сейчас жители города и близлежащих районов могут рассчитывать на оказание высококвалифицированной и своевременной медицинской помощи благодаря вновь открытому сердечно-сосудистому отделению.

Реконструкция моста обошлась примерно в 70 миллионов рублей. Он был построен еще в 1964 году. Понятно, что его конструкции вот уже несколько лет как стали постепенно разрушаться: образовывались трещины и прогибались балки на пролетных строениях. К ремонту приступили год назад, тогда мост для проезда закрыли частично. А с января 2012 года здесь вовсю шли работы и движение транспорта было организовано по временной переправе через реку. Старый мост не отвечал современным требованиям по ширине, не справлялся с транспортным потоком: возле него часто образовывались огромные пробки. После реконструкции мост стал шире на целых три метра, появились специальные отгороженные зоны для пешеходов.

Прораб “Мостоотряда-96” Николай Григорьев говорит:

- Технические и эксплуатационные характеристики этого моста заметно улучшены. Теперь он выдерживает большегрузы свыше 40 тонн, а по старому могли проехать только грузовики не тяжелее 20 тонн. Остальным приходилось идти в обход – через Горняк.

Длина сооружения - 159 метров, по заверению строителей, срок его беспроблемной эксплуатации – 50 лет.

Бийск

Дополнительные возможности для развития начинающего бизнеса появились у предпринимателей Бийска благодаря открытию бизнес-инкубатора инновационного типа. На реконструкцию здания и его оснащение было выделено более 28 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, еще около 20 миллионов рублей направили на создание четырех современных лабораторий. Сейчас в бизнес-инкубаторе начинающие предприниматели уже вовсю реализовывают свои инвестиционные проекты, опираясь, конечно, на лабораторную базу, которую они арендуют здесь на льготных условиях. На площадях бизнес-инкубатора предусмотрены 18 офисных помещений, оснащенных компьютерным оборудованием и средствами связи; зал переговоров; конференц-зал и 4 лаборатории для проведения научно-исследовательских работ, в том числе в области биофармацевтики и нанотехнологий.

Желающих стать резидентами бизнес-инкубатора достаточно. Поэтому для начинающих предпринимателей проводят конкурсы. Тот, кто выигрывает, получает путевку в бизнес-инкубатор на несколько лет.

1 сентября 2011 года Бийск получил еще один объект программы “75x75” – учебный корпус Бийского лицея-интерната. Его история такова: четырехэтажное учебное здание лицея открылось в 1991 году, а трехэтажный корпус, соединенный переходом с основным зданием, оставался недостроенным на протяжении 17 лет. В конце 2008 года объект включили в инвестиционную программу. Тогда здесь были только стены, крыша и оконные проемы, не существовало даже внутренних перегородок. Сейчас в новом корпусе, отделанном сайдингом, разместились слесарная, столярная и швейная мастерские, кухня-лаборатория, гимнастический зал, кабинеты музыки и хореографии, а также библиотека и читальный зал. Строительство обошлось в 57 миллионов рублей. Тем более что повод для новоселья был хороший. В 2008 году Бийский лицей-интернат победил во всероссийском конкурсе и был признан лучшей школой страны. Уникальное многопрофильное учебное заведение исправно готовит победителей краевых, всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. В лицее учится более одной тысячи человек - это дети, проживающие не только в наукограде и Бийской зоне, но и одаренные ребята со всего края.

– С самого основания лицея трудовое обучение у нас было углубленным, – говорила тогда заведующая кафедрой технологии Валентина Махова, показывая гостям кухню-лабораторию. – Здесь собрано действительно самое лучшее оборудование: две многофункциональные плиты, кухонный комбайн, посудомоечная машина и многое другое. Кстати, у нас учатся готовить не только девочки, мальчикам тоже интересны эти уроки, все-таки не зря лучшие повара – мужчины.

Сейчас завершается строительство последних объектов программы “75x75”. К примеру, накануне, 19 декабря, губернатор побывал в Шелаболихе. Здесь появилась пристройка к центральной районной больнице. Новый корпус почти готов к сдаче. Ещё немного – и жители Шелаболихи получат свой подарок к 75-летию края.

Справка «АП»
В рамках программы “75x75” шло строительство пяти школ, четырех пристроек к школам, шести детских садов, тринадцати лечебных учреждений, Дома культуры, четырех спортивно-оздоровительных комплексов, двух спортивных центров с плавательными бассейнами, спортзала, сетей водоснабжения протяженностью 22,42 км, водозаборных и водопроводных сооружений в пяти муниципальных образованиях, моста стратегического назначения через реку Алей. Кроме того, проведены реконструкция и капитальные ремонты в 13 средних общеобразовательных школах и детских садах, 12 городских, центральных районных больницах, 5 сельских Домах культуры.
К 80-летию края будет построено и реконструировано 80 социально значимых объектов.

Фоторепортаж