Погубил и себя, и пассажиров

00:00, 11 января 2013г, Происшествия 1580


Погубил и себя, и пассажиров Фото №1

Вступило в законную силу постановление Тальменского районного суда о прекращении уголовного дела в отношении водителя, по вине которого погибло семеро пассажиров, в том числе трое детей.

Как установлено судом, ночью 30 мая 2012 года водитель, управляя на основе договора аренды автомобилем RENAULT SR и находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по федеральной автомобильной дороге М-52 «Чуйский тракт» из Новосибирска в Барнаул. На территории Тальменского района проявил, как сказал прокурор Тальменского района Сергей Андреев, преступное легкомыслие: догнав двигающийся в попутном направлении большегрузный автомобиль «Скания» с полуприцепом «КРОНЕ», решил его обогнать, не убедившись, что на полосе встречного движения нет помех. И, выскочив на встречку из-за большегруза, фактически лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Мерседес Бенц S 500 L», после чего RENAULT SR опрокинулся на крышу и загорелся.

В результате все пассажиры RENAULT SR и водитель погибли на месте дорожно-транспортного происшествия, а водитель и пассажиры автомобиля «Мерседес Бенц S 500 L» получили телесные повреждения различной степени тяжести, находились на лечении.

Близкий родственник – дочь водителя, преступно нарушившего правила дорожного движения и подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью отца, согласившись с обстоятельствами, установленными по делу. Данное ходатайство судом было удовлетворено.

Как подчеркнул Сергей Андреев, в судебно-следственной практике Тальменского района это первое уголовное дело, когда решение о прекращении уголовного дела в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ было принято в ходе судебного следствия.

Фоторепортаж